Передача ключей за проданное жилье

В какой срок я должна передать ключи от своей проданной квартиры, если покупатели, обидевшись на меня, взяли с меня расписку о том, что обязуюсь передать их в день сделки (без юриста). Правомерно ли это? Воспитываю ребенка-инвалида.

, Марина, г. Самара
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Действующее законодательство не устанавливает срок, в течение которого бывший владелец жилья должен его покинуть, и оставляет этот вопрос на усмотрение сторон. То есть, указанный срок должен быть прописан в договоре купли-продажи. Если же данный пункт в договоре был пропущен, то освободить помещение продавец должен в течение «разумного срока», определяемого Гражданским кодексом РФ в один месяц (ст. 314). Однако законом не определен момент, с которого необходимо вести отчет этого месяца. Как следствие, им может являться момент подписания договора, момент передачи денег или же госрегистрация договора. Тем не менее, если с момента подписания договора прошло больше месяца, то новый собственник имеет полное право обратиться в суд с требованием о выселении прежнего владельца.