Чрезмерное повышение арендной ставки

здравствуйте! ситуация у нас следующая: по договору аренды нежилого помещения обозначена фиксированная ставка аренды в размере 36 тыс руб и дополнительная переменная составляющая арендной платы, размер которой определяется коммунальными расходами арендодателя пропорционально занимающей площади от всего здания (площадь 60кв). За период с ноября 2014 по январь 2015 рост доп.аренды с 7 тыс руб вырос до 20тыс. В праве ли я (арендатор) требовать подробного расчета от арендодателя по доп.арендной плате? Правомерно ли такое увеличение цены? Возможно ли считать наличием факт мошенничества со стороны арендодателя отказ от предоставления подробного расчета по доп.аренде?

, Ольга, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Если в договоре четко не прописано, каким образом рассчитывается сумма дополнительной аренды, то Вы можете оспорить повышение аренды, через Арбитражный суд.

Удачи Вам!