Перевод по службе

Добрый день.

Ситуация. Я живу в городе А, а работаю в УИС в городе В (70 км от города А, езжу каждый день домой на автобусе), и так получилось, что мы с семьей решили переезжать в другой город С, но в этой же области.

Я узнал о наличие должностей в в учреждения УИС в городе С, и получил ответ о том, что вакансии имеются и я могу писать рапорт на перевод.

Я написала рапорт, начальник учреждения в городе С в которое я хотел бы перевестись подписал рапорт на перевод своим согласием.

После этого я отправилась к своему непосредственному начальнику в городе В, объяснила всю ситуацию, что уже переезжаем, что покупаем в городе С квартиру, что у продавцов готовы все документы, и что муж уже нашел там себе работу, но непосредственный начальник отказал в переводе мотивируя это тем, что в учреждении в котором я сейчас работаю в городе В, всего две должности - одну занимаю я, а другую мой начальник отдела и так как начальник отдела собрался на пенсию, то он не может меня отпустить по причине, что они не смогут укомплектовать потом штат. Не смотря на все мои доводы, о переезде он остался непреклонным, сказав лишь, то что если не нравится такой расклад я могу увольняться, таким образом вынуждая написать меня рапорт на увольнение.

В городе В, в котором я сейчас работаю, нет возможности снять квартиру, поскольку их там не сдают, за 1,5 года не было ни одного объявления. Таким образом я не смогу ездить на работу так же каждый день из нового города С в город В, поскольку между этими городами автобусы ходят только 3 дня в неделю, а жить в городе В мне будет не где, ситуация считаю очень плачевная и очень сильные обстоятельства.

Вопрос состоит в следующем по постановлению о работе в органах внутренних дел, перевод не возможен если того требует служебная ситуация, но там же указано, что перевод возможен в связи с личными или семейными обстоятельствами (думается, что переезд в другой город С, находящийся в 200 км от моего нынешнего места работы в городе В, является достаточным семейным обстоятельством), так вот имеет ли право начальник отказать в переводе в данном случае?

Заранее спасибо.

, Дарья, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дарья,

в соответствии с п.8.1. Инструкции (утверж. Приказом МВД от 12.12.1999 №1038)

перемещение сотрудника ОВД по его инициативе производится на основании его рапорта и оформляется приказом начальника. В случае несогласия начальника сотрудника просящего перевода перевод осуществляется приказом вышестоящего начальства.

При причине перевода по семейным — перевод производится на равнозначную должность.

Кроме этого, могу добавить, что Вашему будущему начальнику необходимо проявить большую и показать большую настойчивость и заинтересованность в Вас, например созвонившись с Вашим начальником или через ОК Вашего подразделения.