Долговая расписка

Здравствуйте! У меня знакомый занял 300000 рублей в долг пару лет назад, но бумаг ни каких не заполняли, так как обещал вернуть в ближайшие месяцы. Так как они не наступили, хочу сейчас получить расписку от него задним числом, на всякий случай. Написать ее мне он согласен. Если вдруг сделают экспертизу и выяснится что расписка написана задним числом, она будет иметь юридическую силу? При необходимости товарищ мой подтвердит что брал у меня деньги

, Давид, г. Москва
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Можете не задним числом. В расписке укажите, что брал тогда то, долг признаю и сегодняшняя дата. Или можно взять расписку о том, что если у него есть деньги, то пусть вернет любую сумму, а в расписке указать, что эти деньги он возвращает в счёт долга от такого то числа.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

То, что расписка будет написана «задним числом» в целом и формально на взыскание не повлияет. Главное, чтобы он действительно согласился её написать.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Имейте также ввиду, что в отсутствие расписки вы не сможете в суде ссылаться на свидетельские показания (т.е. на вашего товарища можете не рассчитывать). Так что срочно берите расписку, если уж вам так повезло, что должник согласен ее дать.