8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долговая расписка

Здравствуйте! У меня знакомый занял 300000 рублей в долг пару лет назад, но бумаг ни каких не заполняли, так как обещал вернуть в ближайшие месяцы. Так как они не наступили, хочу сейчас получить расписку от него задним числом, на всякий случай. Написать ее мне он согласен. Если вдруг сделают экспертизу и выяснится что расписка написана задним числом, она будет иметь юридическую силу? При необходимости товарищ мой подтвердит что брал у меня деньги

, Давид, г. Москва
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Можете не задним числом. В расписке укажите, что брал тогда то, долг признаю и сегодняшняя дата. Или можно взять расписку о том, что если у него есть деньги, то пусть вернет любую сумму, а в расписке указать, что эти деньги он возвращает в счёт долга от такого то числа. 

1
0
1
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

То, что расписка будет написана «задним числом» в целом и формально на взыскание не повлияет. Главное, чтобы он действительно согласился её написать.

1
0
1
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Имейте также ввиду, что в отсутствие расписки вы не сможете в суде ссылаться на свидетельские показания (т.е. на вашего товарища можете не рассчитывать). Так что срочно берите расписку, если уж вам так повезло, что должник согласен ее дать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Письменно или напечатанным методом?
Здравствуйте,как правильно составить долговую расписку под ежедневный процент 3% ,сумма займа 54000 рублей?? Письменно или напечатанным методом ?? Можно пожалуйста образец и по подробнее
, вопрос №4095110, Владимир, г. Москва
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2015