Как себя объявить банкротом

Здравствуйте коллега! подскажите как себя объявить банкротом,должна банкам 250000 тысяч рублей. Потеряла работу. Не знаю что мне делать

, Галина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Вам нужно ждать 01.07.2015 г. только после этого времени можно обратиться в районный суд с требованием признать себя банкротом, но необходимо чтобы сумма долга была более 500 тыс. руб. Так что нужно еще либо занять, либо ждать когда набегут проценты.

Удачи Вам!

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а я слышала что еще один закон по этой теме? или я ошибаюсь

Галина

в декабре 2014 г. были приняты поправки в основной закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволяющий банкротство физических лиц.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

подскажите как себя объявить банкротом, должна банкам 250000 тысяч рублей. Потеряла работу. Не знаю что мне делать

Галина

Пока никак, закон вступит в силу с 01.07.2015г.

Даже когда вступит, то вашего долга не хватит, необходимо иметь 500 000 руб.

Успехов.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности(банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» с
01.07.2015г
. суды общей
юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон
указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности
составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом
принимается судом, по месту жительства
гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем
пятьсот тысяч рублей и указанные
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были
быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда
10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Если средств на
процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и
освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ).

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Галина!

С учетом изложенного Выше коллегами, подумайте, устроит ли Вас реализация Вашего имущества для возмещения долгов кредиторам. Если 250т.р. не такая уж для Вас и огромная, неподъемная сумма, то подумайте, стОит ли обращаться в суд. Может, лучше поискать иные пути решения.

А если у Вас вообще нет имущества, на которое может быть обращено взыскание и все же решите обращаться в суд, тогда можете уже сейчас занять еще 250-260т.р. с условием возврата, например, 31 марта и к 01.07.0215 г. просрочка выплаты уже будет 3 месяца и получите право обратиться в суд.