Бездействие участкового

Соседи-алкоголики заливают фекалиями ( похоже мочатся мимо унитаза, все стекает в нашу квартиру).Обратилась в районный отдел полиции. У соседей долги по коммунальным платежам на протяжении нескольких лет, собираются сомнительные компании, по ночам шумят. Превратили квартиру в хлев, разрушают и свою и мою собственность. Существует опасность возникновения пожара. Участковый бездействует. Посоветуйте, что предпринять, чтобы активизировать участкового и добиться результата. Спасибо

, Марина, г. Сочи
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Обжаловать действия или бездействие сотрудников полиции можно тремя основными способами: в вышестоящем органе или у вышестоящего должностного лица, в прокуратуре и в суде. Однако в данном случае начните лучше с обращения в жилищную инспекцию с жалобой на антисанитарные условия в квартире соседей. Если вы заручитесь поддержкой жилищной инспекции, то участковый будет вынужден принимать меры к соседям.

(см. Положение о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.09.94 N 1086. Задачами государственной жилищной инспекции являются контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, независимо от его принадлежности, в частности обеспечения прав и законных интересов граждан и государства. Государственная жилищная инспекция наделена широкими полномочиями. В частности, она осуществляет контроль: за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами; за санитарным состоянием помещений жилищного фонда в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля; за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые)
Если обращение в жилищную инспекцию не помогло, — обращайтесь в суд.
В случае неисполнения собственником обязанностей установленных ст. 30 ЖК РФ, это может служить основанием прекращения права собственности на принадлежащее ему жилое помещение на основании ст. 293 ГК РФ.
Согласно ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день

В данной ситуации можно работать в нескольких направлениях

Во -первых, попытаться и дальше  иницировать действия участкового.В том числе путем направления жалоб на его бездействия.

Во-вторых, рассмотреть возможность обращения в суд с иском о выселении граждан, занимающих помещение. Сразу оговорюсь, что это достаточно сложный процесс. И для принятия судом такого решения необходимо представить весомые доказательства.

Согласно ст. 91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений.

сли наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В соответствии с п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14, в соответствии с частью 1 ст. 91 ЖК РФ, наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Основания выселения, предусмотренные ч. 1 ст. 91 ЖК РФ являются крайней мерой ответственности, которая возможна лишь при установлении факта систематических противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили

.К систематическим нарушениям прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений ч. 1 ст. 1 и ч. 1 ст. 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и другие).

Обратиться с таким иском можете и Вы, как заинтересованное лицом, так и органы жилищной инспекции.

Пункт. 39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14  разъясняет:

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Марина
Клиент, г. Сочи

Огромное спасибо за развернутый ответ, Юлия!