Интернетом не пользуюсь, но счёт выставляют

Добрый день!

Ситуация такая. У меня просрочка платежа за услуги интернет. Заявление о расторжении договора не подавал. Просто, не платил. Тариф безлимитный. За интернет не платил, но и не пользовался, подключился к другому провайдеру, обрезав кабель первого.

Абон плата составляет 650 рублей в месяц. Не оплачиваю уже 4 месяца. Всё это время приходят квитанции и каждый месяц начисляется полная стоимость услуги, уже набежало более двух тысяч рублей. Сегодня пришло оповещение (почтой) о том, что в случае не погашения в течение 5 дней договор будет расторгнут. Я понимаю, что не предоставляя услуги связи, провайдер несёт расходы по содержанию оборудования. Но ежемесячно задолженность растёт на полную сумму абон платы. У меня сомнения, правильно ли это. Законно ли?

В договоре есть вот такой пункт:

"В случае не оплаты Услуг, оператор связи вправе выставить Абоненту неустойку в размере 1% стоимости неоплаченных услуг за каждый день просрочки, вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате."

Внимание на "...но не более суммы, подлежащей оплате." Как следует это понимать? Сумма неустойки не может превышать в моём случае 650 рублей?

Просто хочется понять, я обязан оплатить всю сумму, выставленную или всё-таки не всю?

Спасибо.

, Сослан Сикоев, г. Казань
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Вы считаетесь пользователем данного провайдера пока не расторгните договор о предоставлении Вам услуг связи. В случае не уплаты, Вам начисляются пени, которые не могут превышать сумму всего долга. Вам следует оплатить долг и расторгнуть договор.