Прописка при покупке квартиры

Здравствуйте.

Мы покупаем квартиру в ипотеку. Квартира имеет трёх собственников - мать и её двух детей 20 и 7 лет. После продажи нам квартиры семья планирует уехать в другой регион - построить там дом. В предварительном договоре, мы указали, что семья обязуется выписаться и уехать до 1 июня 2015 года. Получается, что сделка пройдет с прописанными в ней жильцами. Будет ли являться предварительное соглашение законным документом, где они обязуются выписаться. Или надо настаивать на выписке ВСЕХ до сделки?

, Елена, г. Мурманск
Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, а разве банк даст вам ипотеку на покупку объекта с про писанными там 3 человеками? Стандартно на заключение договора требуют справку об отсутствии зарегистрированных лиц

Елена
Клиент, г. Мурманск

Мы сейчас находимся в стадии сбора документов для ипотеки. Почти всё собрали, осталось разрешение с органов опеки. Так как хозяйка решила строить дом в другом городе, мы договорились, что она сможет освободить кв.не сразу, а как построят ей дом. А вот про прописку речь как-о упустили.

Конечно в форме 9 сейчас будут фигурировать три человека.

Если банк с этим согласиться, то необходимо прописать в договоре купли- продажи, что на момент покупки в квартире зарегистрированы… И перечислить всех поименно и, что обязуются сняться с рег учета и освободить квартиру не позднее такого то  числа.

Но все таки уточните у банка приемлимы ли такие условия для них? Это раз, два- опека!!! В опеку обычно предоставляется пакет по продаваемому объекту и по приобретаемому, а что будут предоставлять ваши продавцы если дома еще нет ?

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно же лучше настаивать на снятии с регистрационного учета до сделки, но не всегда это возможно, поэтому большое число сделок проводится с условием, что продавцы снимаются с регистрационного учета (выписываются) после сделки. Данное условие (если Вы согласитесь) необходимо прописать в основном договоре купли продажи, это и будет являться своего рода обязательством продавцов. В Вашем случае, при наличии двух несовершеннолетних собственников, рекомендую больше внимания уделить наличию согласия органов опеки и попечительства на сделку несовершенолетних и выполнение всех условий данного согласия.

Елена
Клиент, г. Мурманск

Несовершеннолетний один, вторя девочка уже взрослая. Условие органов - перевод денег на счет ребенка после сделки в определенные сроки. Мы можем просить банк перевести ипотечные деньги на два счета - матери и несовершеннолетнего сына, чтобы быть уверенным, что условие органов опеки выполнено?

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Можно оставить их зарегистрированными. Если они не выпишутся в добровольном порядке — Вы можете выписать их через суд, там простая процедура. Но Вам нужно знать точный адрес — куда они переезжают, чтобы судиться.