8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Северная надбавка

Здравствуйте.До 01.06.2014.получал северную надбавку в размере 50%, в архангельской области после 08.10.14 стал получать 40%, в мурманскои облости я обратился к командиру подразделения с рапортом в котором указал ,что не согласен с расчетом северной надбавки за 2014 год. Служу в районе с 08.10.2014 г,кроме того есть гражданский стаж в архангельскои области данном районе около 2-х лет,кроме того я в этом районе родился.Максимальный процент =50%.Я считаю,что мне не правильно посчитали северную надбавку.Командир подразделения сказал,что все посчитано правильно, Подскажите пожалуйста,какими законами и постановлениями правительства РФ я могу руководствоваться при написании следующего рапорта.Командир мне сказал,что с 01.01.2012 вступил в силу новый закон и поэтому так посчитали,но на сколько мне известно закон обратной силы не имеет,если я в 2011 получал 50% до и в 2012 должен получать так же.Заранее Вас благодарю.

Показать полностью
, михаил, пгт. Печенга
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил! Извините пожалуйста, если вы указали, что сейчас продолжаете служить уже в Мурманской области, то северная надбавка у Вас должна быть не ниже 80% (п. 18) и не ниже 50% (п. 19) сейчас.  Вот посчитайте сами по правилам п. 5 и 7,8,9,10.

Правила применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237):

1. Настоящие Правила определяют порядок применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) (далее — коэффициенты) и процентных надбавок для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, в том числе находящихся в распоряжении командира (начальника, органа, организации, учреждения), проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях (далее соответственно — районы (местности), сотрудники, военнослужащие).

2. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).В районах (местностях), в которых к денежному довольствию военнослужащих (сотрудников) коэффициенты установлены одновременно по различным основаниям, применяется общий (суммарный) коэффициент.

3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

4. Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов. 

6. Военнослужащему (сотруднику) при перемещении в одиночном порядке или в составе воинской части (органа, подразделения) из района (местности), отнесенного к одной группе территорий, в район (местность), отнесенный к другой группе территорий, производится перерасчет размера процентных надбавок (в процентном исчислении) или стажа, имеющегося у военнослужащего (сотрудника) на день перемещения.

7. В случае перемещения военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к I или II группе территорий, в район (местность), отнесенный к III группе территорий, процентная надбавка устанавливается из расчета 10 процентов за каждый полный год стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий. При этом оставшиеся месяцы стажа засчитываются военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий.Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для III группы территорий.

8. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к III группе территорий, в район (местность), отнесенный к I или II группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этом месяцы стажа, не учтенные при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий, засчитываются военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к I или II группе территорий.Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для I или II группы территорий.

9. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к IV группе территорий, в район (местность), отнесенный к I, II или III группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этом каждый полный год стажа, не учтенный при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к IV группе территорий, засчитывается военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки: за 3 месяца стажа — в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий; за 6 месяцев стажа — в районе (местности), отнесенном к III группе территорий.Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, установленные для района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий.

10. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий, в район (местность), отнесенный к IV группе территорий, стаж пересчитывается из расчета:3 месяца стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий, — за 1 год стажа в районе (местности), отнесенном к IV группе территорий;6 месяцев стажа в районе (местности), отнесенном к III группе территорий, — за 1 год стажа в районе (местности), отнесенном к IV группе территорий.На основании пересчитанного стажа определение размера процентной надбавки, а также начисление очередной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для района (местности), отнесенного к IV группе территорий.

11. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов и процентных надбавок сохраняется на все время пребывания военнослужащего (сотрудника) вне района (местности), связанного с исполнением обязанностей военной службы (службы), а также с нахождением в отпусках, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотелось бы узнать, что год за полтора засчитывается не зависимо от программы прыжко?
Здравствуйте. Прохожу службу в ВДВ, начисляется льготная и календарная выслуга лет,утверждают что, если сделать программу прыжков то получаем надбавку к денежному довольствию и год за полтора в выслуге, а если не сделать программу прыжков то соответственно нет денежной надбавки (это понятно) и нет год за полтора. Хотелось бы узнать, что год за полтора засчитывается не зависимо от программы прыжко???
, вопрос №4047247, Александр Воронин, г. Псков
Защита прав потребителей
Купил велосипед за 157 тысяч рублей, в день покупки связался с самим продавцом, и уточнил почему так дешево
Добрый день. Купил велосипед за 157 тысяч рублей, в день покупки связался с самим продавцом, и уточнил почему так дешево, потому что на других сайтах стоимость 210 тысяч рублей стоит, в ответ сказал что озон делает скидки покупателям, а продавцу делает надбавку за заказ в итоге выходит 210 тысяч рублей у продавца. Заказ был сделан 09 марта, сегодня мне перенесли дату доставки, я поинтересовался у продавца причину переноса, на что получил ответ, прикрепил скриншот с вацап переписки. И прям щас мне уже отменили заказ в одностороннем порядке. В причине так же указано что можно заказать еще раз, но товар который я покупал у определенного продавца закончился, и если появится будет стоить уже не 157 тысяч, а все 210 тысяч рублей. С вашей точки зрения если подать исковое заявление на предоставление мне товара, можно будет выиграть этот иск?
, вопрос №4047104, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Может вы подскажете где могу ознакомиться с ними?
Совершил нарушение пдд в прошлом месяце на служебном транспорте. Сейчас говорят что лишат надбавки в 30 процентов на текущий и следующий год. В ваи сказали что за пдд не лишают сейчас, типо поправки в приказе были. Но эти поправки я так и не нашёл. Может вы подскажете где могу ознакомиться с ними?
, вопрос №4045492, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения
Добрый день! Вопрос: 1. Работодатель, Региональное Министерство, имеет задолженность перед Сотрудником. Сотруднику вручено уведомление о сокращении должности по ст. 81, п. 1 ТК РФ. Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения. 2. Работа в Региональном Министерстве осуществлялась в зоне проведения СВО с 23.09.2022г. по 29.02.2024г. При увольнении по ст. 81, п.1 ТК РФ какой размер (сколько) заработных плат положено к выплате Работодателем при сокращении должности. Размер компенсации при увольнении в зоне СВО приравнивается ли к "Северным" (до 5 пяти месяцев) или нет.
, вопрос №4044300, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, где и как можно взять справку или выписку о северном коофиценте
Здравствуйте подскажите пожалуйста, где и как можно взять справку или выписку о северном коофиценте, северных 'полярках' раньше было 9 полярок, где о них взять и предоставить на работу о надбавки, был жителем крайнего севера, заранее спасибо
, вопрос №4043840, Виктор Антипин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2015