Как решить вопрос с судебными приставами

имеют судебные приставы арестовать все вклады без предупреждения если я должна бывшему супругу деньги хотя я не отказываюсь и не скрываюсь

, лариса, г. Рязань
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Законом устанавливается срок для добровольного погашения задолженности в рамках возбужденного исполнительного производства (5 дней). В случае, если добровольно задолженность не погашается, судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства имеет право наложить арест на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, т.е. проводить действия, которые могут способствовать принудительному исполнению судебного акта (см. ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Также возможно принудительное списание со счета в банке денежных средств. Однако, только после уведомления должника о возбужденном исполнительном производстве. Судебный пристав-исполнитель должен направить Вам копию Постановления о возбуждении исполнительного производства. В любом случае лучше не откладывать погашение задолженности, поскольку судебный пристав имеет право начислить исполнительский сбор 7% от суммы долга в случае непогашения задолженности добровольно, а также принять иные меры, способствующие принудительному исполнению судебного акта, к примеру, запретить выезд из РФ.