8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на другую работу работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: правомерно ли оформить перевод на другую работу работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет? В настоящее время организация меняет место нахождения в связи с оптимизацией и чтобы уменьшить фонд заработной платы работников переводят на работу в этой же организации, но в другой области, где отсутствует надбавка за работу в северных районах. Ребенку в настоящий момент 1,3 года. Официально работник не был уведомлен работодателем о переводе. Какие действия должен предпринять работник в сложившейся ситуации? Какие последствия будут у работника в результате перевода на работу в другую местность?

Показать полностью
, Николай, г. Томск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Работнику необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, просить разобраться в ситуации и восстановить работника на прежнее место работы. Безусловно действия работодателя неправомерны. Также можно обратиться в суд с иском о восстановлении в прежней должности.

Если работника переводят на другое место работы в регион где не начисляются северные надбавки, то это влечёт утрату этих надбавок.

Желаю удачи.

0
0
0
0

«Ирина не разобралась в вопросе. Работник еще не переведен на другое место работы, а только ожидает перевода.»

А это не является существенным в данном случае. Факт в том, что переводят незаконно, без согласия. Поэтому на ответ это не влияет. вы также имеете право обратиться в трудовую инспекцию, чтобы пресечь действия работодателя.

Если все-таки переведут, то можно обратиться в суд с иском о восстановлении в прежней должности.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. Еще хотел спросить, если работник не согласен, ее не могут уволить по статье, пока она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? И как должны уведомить работника, официальным письмом?

Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Здравствуйте, я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа, нас могут развести?
Здравствуйте , я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа , нас могут развести ?
, вопрос №4087792, Диана, г. Москва
Все
Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас
Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?
, вопрос №4087123, Александр,
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015