Перевод на другую работу работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: правомерно ли оформить перевод на другую работу работницы во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет? В настоящее время организация меняет место нахождения в связи с оптимизацией и чтобы уменьшить фонд заработной платы работников переводят на работу в этой же организации, но в другой области, где отсутствует надбавка за работу в северных районах. Ребенку в настоящий момент 1,3 года. Официально работник не был уведомлен работодателем о переводе. Какие действия должен предпринять работник в сложившейся ситуации? Какие последствия будут у работника в результате перевода на работу в другую местность?

, Николай, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай.

Работнику необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, просить разобраться в ситуации и восстановить работника на прежнее место работы. Безусловно действия работодателя неправомерны. Также можно обратиться в суд с иском о восстановлении в прежней должности.

Если работника переводят на другое место работы в регион где не начисляются северные надбавки, то это влечёт утрату этих надбавок.

Желаю удачи.

«Ирина не разобралась в вопросе. Работник еще не переведен на другое место работы, а только ожидает перевода.»

А это не является существенным в данном случае. Факт в том, что переводят незаконно, без согласия. Поэтому на ответ это не влияет. вы также имеете право обратиться в трудовую инспекцию, чтобы пресечь действия работодателя.

Если все-таки переведут, то можно обратиться в суд с иском о восстановлении в прежней должности.

Николай
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. Еще хотел спросить, если работник не согласен, ее не могут уволить по статье, пока она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? И как должны уведомить работника, официальным письмом?