Разъездной характер работ и сверхурочные работы

Здравствуйте. У меня 8-ми часовой рабочий день. Один или два раза в неделю приходится выезжать по району (мастер по настройке оборудования) - утром выезжаем, вечером приезжаем. И в основном эти поездки длятся 10-12 часов. Является ли такой характер работ разъездным? Подскажите как считать рабочее время в поездках. Время приходящееся на дорогу туда-обратно входит в рабочее время? Является ли время в пути сверх основного рабочего времени - сверхурочным?

Спасибо.

, Михаил, рп. Горячегорск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день

А в Вашей должностной инструкции указано, что Вы выполняете работы вне места нахождения работодателя?

Действующим трудовым законодательством не дано понятия разъезного характера работы. Установлены лишь критерии относимости  характера работы к разъездному.

Так, ст. 168. 1 ТК РФ установлено, что

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Согласно той же статье перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

По этому вопросу имеется разъяснительное письмо  Письмо Роструда от 12.12.2013 N 4209-ТЗ:

В соответствии со ст. 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, размер и порядок возмещения которых устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Законодательство не раскрывает понятия и не определяет, что следует понимать под разъездным характером работы. Как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации.Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 Кодекса).

В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.

В котором Роструд приходит к выводу, что если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить такому работнику разъездной характер работы с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных ст. 168.1 Кодекса.

ТК РФ не дает определения постоянной работы и не указывает на соотношение данного понятия с трудовым договором.
При этом из существа данной нормы можно сделать вывод, что под постоянной работой можно понимать выполнение работником своей трудовой функции в течении длительного срока.

Таким образом разрешить вопрос о разъездном характере Вашей работы можно исходя из условий трудового договора, должностной инструкции, коллективного договора и локальных актов работодателя.

А каким образом работодатель оформляет Ваше работу в район? Как командировка?

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Как видно из данной статьи, работодатель наделен правом поручать работнику временное выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, вне места постоянной работы.

Одновременно закон устанавливает ряд льгот и компенсаций, с помощью которых при направлении в служебные командировки обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений, возмещение затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей вне места постоянной работы (ст. ст. 165, 167 — 168, 259, 268 Трудового кодекса РФ)

.Трудовая функция в период командировки осуществляется работником за пределами организации, с которой он состоит в трудовых отношениях, что исключает применение режима труда и отдыха, установленного в этой организации.

Данное разъяснение содержится в  Определении Верховного Суда РФ от 27.08.2002 N КАС02-44

В силу ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.

Для отнесения работы к сверхурочной должны присутствовать 2 обстоятельства:

— выполнение работником трудовой функции, определенной трудовым договором (должностной инструкцией);

— наличие временных рамок нормальной продолжительности рабочего времени.

При отсутствии указанных обстоятельств оснований для выплат по ст. 99 ТК РФ не имеется.

Время приходящееся на дорогу туда-обратно входит в рабочее время?

В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Время в течение которого работник находится в пути  в связи с исполнением своих трудовых обязанностей, относится к рабочему времени и в сумме такое рабочее время не может превышать 40 часов в неделю.