Раздел муниципальной квартиры

Добрый день, после смерти родителей нам с братом осталась двухкомнатная квартира в бараке. Ветхое жильё шло под снос. Пока я отбывал срок, брат женился, выиисал меня и получил благоустроенную двухкомнатную квартиру в новостройке. В ордере был записан только он. Меня же он прописал через год. Вопрос: если я не вписан в ордер, значит не имею прав на новую квартиру? Законны ли действия брата? Сейчас брат не соглашается на приватизацию. В квартире прописаны: брат, его жена, я и моя годовалая дочь. Для ребёнка условия не выносимы, поэтому живём на съёмной квартире. Как решить вопрос с разделом этой квартиры?

, Денис, г. Барнаул
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

Квартира в муниципальной собственности или в собственности у брата?

Денис
Клиент, г. Барнаул

Квартира муниципальная.

В вашем случае ее можно разменять на такие же муниципальные. Или успеть приватизировать до марта и либо продать свою долю, либо также обменять.