Не выплата черной зарплаты

Здравствуйте, у меня прям беда. Фирма в которой я работаю, выплатила только сегодня оклад за декабрь и январь. Это очень мало, по сравнению, с тем что должны выплатить по процентам. Когда выплатят черную зп они сказать не готовы. Я планировала увольняться со следующей недели. Но сегодня мною были утеряны деньги клиентов (я торговый представитель), около 30 000 рублей. Фирме я еще не сообщила. Как правильно сделать? Может деньги и украли из сумки в ТЦ. В милицию заВление не писала так как где и когда я незнаю. Могу ли я списать деньги в счет зарплаты? Как это оформить правильно И можно ли вообще? Возможно у вас была практика подобного?

Еще есть ньюанс, тем кто уволился из этой фирмы, бонусную часть так и не выплатили после увольнения, ссылаясь на штрафы. Хотя какие могут быть штрафы в размере 25000-35000 т.р. Жду ответа, спасибо.

, Юлия, г. Омск
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Все проблемы с «серой» зарплатой — это вопросы доказывания. Если работодатель отказывается ее признавать и выплачивать — доказать что-то очень сложно.

Относительно недостачи — конечно, можете попытаться предложить работодателю своеобразный зачет встречных обязательств, но есть значительная вероятность того, что если ваша недостача документально доказуема, то они предпочтут ее удержать из официальной з/пл, чтобы уменьшить свои реальные выплаты, а не те, которые они и так могут не выплачивать. Но, в любом случае, попытайтесь предложить ваш вариант.