Получение гражданства РФ

Здравствуйте.Я в сетябре приехала в Ростов из Донецка ,с целью принять гражданство РФ, и родила здесь ребёнка. Нужно ли мне получать квоту на РВП ,на ВНЖ ? Моя мама была гражданкой РФССР , в России проживает мой родной брат,в Ростове прямых родственников нет. В течение какого времени выдаётся квота? Что нужно оформлять ещё?

, Алла Степко, г. Донецк
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алла, Вы можете не получать квоту а в упрощенном вариенте получить гражданство.

    1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)5. Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании, а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории РФ6. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении7. Документ о наличии законного источника средств к существованию8. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)9. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.

Для получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину необходимо подать ряд документов в территориальный орган ФМС России по месту планируемого проживания:

— заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра;

— личные фотографии (2 шт.) размером 35х45 мм в цветном или черно-белом исполнении с четким изображением лица анфас (фотографироваться следует без головного убора);

— документ, удостоверяющий личность;

— миграционную квоту

В течение 30 суток после подачи заявления необходимо представить документы, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний, наркотической зависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекций.

До обращения с заявлением следует уплатить государственную пошлину.

Отдельные категории граждан, которые могут получить разрешение на временное проживание без квот должны предоставить дополнительно подтверждающие документы.

При выдаче разрешения на временное проживание иностранный гражданин в обязательном порядке подлежит государственной дактилоскопической регистрации.

После того как иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание, он обязан зарегистрироваться по месту жительства или встать на учет по месту пребывания. Прожив не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, иностранный гражданин имеет право получить вид на жительство.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

А Вы родились еще при СССР или уже после?

Вы можете получить РВП без учёта квоты в сл. случаях:

 Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

А далее оформлять уже оформлять по упрощенному варианту как носитель русского языка.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Если Ваша мама до сих пор живет в РФ, то Вам можно приобрести гражданство, минуя квоты, т.е. в упрощенном порядке.

Моя мама была

Алла

Если была, тогда упрощенный порядок не получиться. Гражданство брата ни как не повлияет на Вашу ситуацию.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без
гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие
дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а)имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство
СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не
получили гражданства этих государств и остаются в результате этого
лицами без гражданства;

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алла.

Вне учета квоты РВП выдается следующим  иностранным гражданам:

ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан:

 1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ

)6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

Если нет оснований получать РВП вне квоты, тогда придется получать по квоте, за квотой  лучшеобращаться в начале года, так как она быстро расходуется.

 К сожалению, на сайте УФМС по Ростовской области информации о наличии квот на РВП нет, поэтому Вам самой нужно будет обратиться в УФМС с этим вопросом.

О путях получения гражданства:

— по матери, если она и в настоящее время является гражданкой РФ, норму закона привела коллега Проворова Анна.  По этому пути, Вам  сначала нужно будет получить РВП, прожить по нему 1 год, затем получить ВНЖ, после получения ВНЖ, сможете сразу подавать заявление о приеме в гражданство.

— как носитель русского языка

ст. 33.1 ФЗ о гражданстве:

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации

В комиссию по признанию носителем русского языка нужно будет предоставить документы, указанные в п. 16.2 УКАЗа
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).

16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов

.

Если по результатам собеседования Вы будете признаны носителем русского языка, то минуя стадию получения РВП сможете получить ВНЖ, а затем, отказавшись от своего гражданства, получить гражданство РФ.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день !

Цель получить гражданство !

 В таком случай советую  подать на гражданство по упрощеному порядку

Смотрите статья 14 федерального закона о гражданстве

  2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)Также смотрите   Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. 2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. 4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русскогоязыка не ограничен.8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителемрусского языка. Так как ваша мать проживала на территорий РСФСР, является вашим родственником по восходящей линий  , вы имеете право подать в комиссию по признанию  носителем  русского языка! А после признания  подаете  на уведомление о  выдачи вид на жительство ! Для этого вам надо обратится в УФМС по месту жительства и подать заявление в комиссию
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

К сожалению, на сайте УФМС по Ростовской области информации о наличии квот на РВП нет, поэтому Вам самой нужно будет обратиться в УФМС с этим вопросом.

Мусина Анжела

Распоряжением Правительства РФ от 14.11.2014 N 2275-р квота на 2015 год по РВП в Ростовской обл. установлена в размере 1000 разрешений.