Северная надбавка

Мне 35 и раньше проживал в г.Кемерово и работал тоже там же. Сейчас работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. За два года работы вахтовым методом (месяц на работе и месяц дома) смог наработать 20% северных (10% северных даются на сколько я знаю за 183 дня фактического нахождения на севере).

Скажите если я пропишусь в районе приравненном к крайнему северу (там на сколько я знаю северная надбавка 50%), то следующая надбавка размером 30% должна быть установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу или через 183 дня фактического нахождения на вахте, включая дни пути ?

Если северная надбавка 30% будет установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу, то до какого предела она будет начисляться подобным образом? До 50% или до 80%. В месте где проходит рабочая вахта максимальная северная надбавка составляет 80%.

, Дмитрий, г. Кемерово
Светлана Аникеева
Юрист

следующая надбавка размером 30% должна быть установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу или через 183 дня фактического нахождения на вахте, включая дни пути ?

Дмитрий

Я считаю, что в Вашем случае прописка значения не имеет. Достаточно того, что вы будете работать в районе крайнего севера. Надбавка начисляется именно исходя из работы. То есть, фактическое нахождение на вахте и будет являться тем самым сроком работы. Поэтому считаю, что следующая надбавка должна быть начислена через 183 дня нахождения на вахте.

Если северная надбавка 30% будет установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу, то до какого предела она будет начисляться подобным образом?

Дмитрий

До максимального предела, то есть до 80 %. Надбавка идет исходя не из места проживания. а из места фактической работы. В крайнем случае если будет спор с работодателем, то можно будет в судебном порядке признать вахту фактическим местом работы. Но думаю, что до этого не дойдет

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

т.е. вы хотите сказать что то что я проживаю в районе МКС и вылетаю для работы вахтовым методом (именно вахтовым) ... никак не повлияет на начисление северной надбавки ? и следующие 10% будут начислены только через 6 месяцев нахождения именно на вахте. И не важно что я живу в районе МКС???

вы хотите сказать что то что я проживаю в районе МКС и вылетаю для работы вахтовым методом (именно вахтовым)… никак не повлияет на начисление северной надбавки? и следующие 10% будут начислены только через 6 месяцев нахождения именно на вахте. И не важно что я живу в районе МКС???

Дмитрий

Для начисления северных надбавок момент проживания значения не имеет. Стаж идет только от работы, а не от проживания. Поэтому то, что вы живете в районе севера, влиять не будет ни на что, если вы там не будете работать.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 7 октября 1993 г. N 1012
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ И В ОСТАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРА

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате,суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

2. Настоящее постановление ввести в действие с 1 июня 1993 г.

Т.е. будет правильно так:

то следующая надбавка размером 30% должна быть установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу

Дмитрий

Если северная надбавка 30% будет установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу, то до какого предела она будет начисляться подобным образом? До 50% или до 80%. В месте где проходит рабочая вахта максимальная северная надбавка составляет 80%.

Дмитрий

До максимума до 80%

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

здравствуйте...я тоже считаю что именно через 6 календарных месяцев должны быть начислены 30% северной надбавки. Но в нашем отделе кадров со мной не согласны и мне нужны точные ссылки на конкретные законы, что бы в отделе кадров не было вопросов. Мне было сказано в отделе кадров, что если я смогу им доказать что именно так должно быть и покажу закону...то возможно всё сделают.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Дмитрий. Было бы намного удобнее отвечать, если бы вы указали название местностей про которые пишете.

Согласно ст. 302 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Если вы пропишетесь в районе с надбавкой 50% то вам, за каждый год нахождения там прибавляется 10% до достижения 50%, (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960) при этом, за каждые пол года нахождения в месте работы вы получаете + 10% до достижения 60%. (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960)

Учитывая, что пол года вы на вахте и пол года дома, то через 2 года вы должны получить +30% поскольку 1 год из двух вы находились дома (+10%) и 1 год из двух на вахте +20%. так будет до достижения вами 50% надбавки Впоследствии вам будет прибавятся только время нахождения на вахте, +10%  за пол года до достижения 60%. Далее, +10% будет идти уже за год нахождения на вахте (т.е. 2 календарных года) пока вы не достигнете 80%.

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

Добрый день Максим я прописался в Томской области Бакчарский район село Бакчар, а работать на вахту летаю в Красноярский край Туруханский район.

С тем что вы написали про надбавки и сроки их получения я полностью согласен. Только вот в нашем отделе кадров со мной не согласились и сказали , что северная надбавка считается за те дни которые я работал и если хочу чтобы в стаж входили и те дни которые я нахожусь в межвахтовом отпуске, то мне нужно и там тоже работать. Но ведь при вахтовом методе работы критерии начисления северной надбавки другие и в моем случае тоже.

Было сказано что в законе не написано конкретно что именно так должна считаться северная набавка. И что если я им покажу конкретно в законе , где написано именно как вы мне написали, то они будут это рассматривать.

Скажите можете мне написать конкретные ссылки где написано именно то что вы написали выше ?

Дмитрий

Нигде в законодательстве прямо об этом не сказано, но это достаточно очевидно, поскольку лицам живущим на крайнем севере и работающим в месте своего проживания в трудовой стаж засчитываются календарные дни, а не фактически отработанное время, почему у вас должно быть иначе?

Из нормативной базы могу привести лишь следующие доводы:

Согласно ст. 302 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Глава 50 ТК РФ отражает особенности регулирования труда лиц,
работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях. Тем самым лиц, работающих вахтовым методом в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с точки зрения
объема полагающихся гарантий и компенсаций приравнивают к обычным работникам Крайнего
Севера.

Согласно ст. 314 ТК РФ:

Статья 314. Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций
Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Статья 12. «Трудовой стаж для получения процентной надбавки к заработной плате» Закона РФ от 19 февраля 1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в настоящее время утратила силу.
Рекомендую вам, настаивать на основании ст. 302 ТК РФ, что ваши права, как лица живущего и работающего в районах приравненных к районам крайнего севера не могут быть ниже, чем у лиц, работающих не вахтовым,  а обычным методом. Им ведь не включают в трудовой стаж  только фактически отработанное время — 8 часов в день, а значит и у вас время отдыха также может быть включено для расчета надбавок.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 317 ТК лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ст. 302.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Если северная надбавка 30% будет установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу, то до какого предела она будет начисляться подобным образом?

Дмитрий

до 80 процентов. Надбавка исчисляется в зависимости от места фактической работы.

III. Надбавки к
заработной плате и исчисление непрерывного стажа
работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на
заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих
размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за
каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной
надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как до настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными
нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового
кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов
государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

В соответствии с:

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2(ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012)«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

то следующая надбавка размером 30% должна быть установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу или через 183 дня фактического нахождения на вахте, включая дни пути ?

Дмитрий

То есть Вам в стаж должны включать и дни пути до вахты согласно ст. 302 ТК РФ.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

В месте где проходит рабочая вахта максимальная северная надбавка составляет 80%.

Дмитрий

До 80% и должно быть

Разве в моём случае северная набавка не будет считаться как в то время когда я нахожусь на работе в районе РКС, так и в то время когда нахожусь по месту прописки в межвахтовый отпуск в районе МКС ?

Дмитрий

Согласно ФЗ О страховых пенсиях

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона,при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

То есть так как межвахтовый отпуск не оплачивается. то он не включается в страховой стаж