Как выселить непроживающих в квартире

Здравствуйте! Подскажите, как выписать сестру мужа с 3 несовершеннолетними детьми, если она сама не проживает в квартире уже 10 лет, а всех своих детей регистрирует в квартире своей мамы. У её мужа есть 1комн. приватизированная кв., но прописывать своих детей он туда не хочет. Её старщая дочь вселилась к бабушке после исполнения 18 лет, родила ребёнка, прописала опять же в эту квартиру и ещё привела туда сожителя-уголовника, т.к. мать ей разрешила (Т.к. сама не проживает, но прописана) Квартира муниципалка, власти влезать в решение конфликта не хотят, суд эту семейку не выписал. вынес решение вселить их и за наш счёт сделать ключи. Ключи ей отдали, но на протяжении 3 лет она так и не вселилась. Приватизировать эту квартиру с таким количеством детей мы не можем, а уголовник теперь вселился в комнату к внучке. Если мой муж (Гражданский) пойдёт туда жить, то на сл. день я понесу ему передачу в сизо, т.к. он против его проживания там. Вызванный наряд полиции оставил его в кв, мотивируя, что у них любовь и общий ребёнок. Как жить матери и её сыну в таких условиях? Есть ли какое решение вопроса, т.к. суды по снятию с рег учёта этого "Цыганского табора" мы проиграли. Малолеток суд у нас не выписывает, боясь оставить их бомжами. А мать, заработавшую эту квартиру и её сына значит на старости лет оставить фактически бомжами просто с регистрацией можно? Квартира 3к. проходная муниципалка. Прописано 8 человек, факт роживает из прописанных : мать, сын, внучка, правнучка и приведённый внучкой уголовник. Вставать на мун. очередь матери нет смысла- она не доживет , ей 65 лет, и по всем программам на расселение надо брать ипотеку, а ей никто уже не даст.Сама же многодетная мамаша ни одного ребёнка до сих пор не поставила на очередь. Органы опеки на наше обращение прислали ответ, что не находят никакого нарушения в воспитании и содержании детей. Скажите, куда нам деваться. если фактически мать с сыном стали бомжами и не могут из-за этих малолеток даже разменять эту квартиру и жить спокойно. Есть ли управа не бесконечное прописывание детей в квартиру, где метраж уже давно не соответствует норме? Можем ли мы подать иск о расторжении с ней и детьми договора соц найма в связи утратой родственных отношений и её выписке ? (Она замужем уже 18 лет, живет у мужа, совместное хоз-во мать с ней не ведёт, она даже к матери в больницу не ходит. Как нам её с детьми выписать, если все утверждают, что это родственные отношения. А их уже давно нет.

  • вс
    .docx
, татьяна, х. Русский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Подавайте иск в суд о признании утратившими право пользования и снятия с регистраации. Госпошлина 300р.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением.

татьяна
Клиент, х. Русский

У нас уже было подано такое заявление в суд- их не сняли и не выселили, причём дошли до ВС. С такой формулировкой уже нельзя подавать заявление, нам откажут. А она за время судов родила и прописала ещё одного ребёнка, хотя судья предупреждала, что эти последние дети не приобрели право пользования этим помещением. Они делают так, как выгодно им. Имеет полное право прописать к себе детей без согласия других проживающих. А нас какой закон защитит? Какой иск нам подать, если их не признали утратившими право пользования, мотивируя, что это родственные отношения. 11 февраля 2015 года ВС дал комментарий по выписке родственников из квартиры (Отец выписывал сына). Но там папа собственник. А как их выписать, если это муниципалка и по ордеру они получали метры в равных частях? Можно ли хоть как-то отталкиваться от этих комментариев от 11.02 в отношении муниципалки?. Все юристы, к которым мы обращались говорят, что это бесперспективное для нас дело.Она не проживает, но платит за ЖКХ. хотя у неё по месту мужа оформлена временная прописка на неё и её детей. А коммуналку платит у нас - специально не понесла справку о вр. прописке в д/у, чтобы в случае чего доказывать , что она платит за жильё. Все её вещи её дочь вытащила в коридор, по нему в комнаты не пройти-узкая тропка оставлена. На все просьбы увести- отказ (это ещё доказательство, что она там типа проживает),хотя в её комнате проживает её дочь с уголовником. И какой иск нам подать? Как я представляю- изначально иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (Они захватили всю кухню- у матери нет даже места для стола, очистить проход в коридоре, т.к. все вещи сложены у дверей в мамину комнату ), а затем иск о расторжении с ней договора соц найма на основ. ст. 83 ЖК. (Выезд, и далеко не временный) и утрата родств. отношениЙ, если опереться на комментарий ВС от 11.02. Но пройдёт ли это с муниципалкой, если все говорят, что всё безнадёжно и не тратьте деньги. А им как, бомжами оставаться. Я не юрист, но уже столько перечитала и в суды находилась в качестве представителя мужа, что это уже дело принципа дойти до решения проблемы. Ведь не могут же людей оставить бомжами или у нас закон , что дышло.... Какой то законный выход в этой ситуации должен быть? Или как мне посоветовали, вправду обратиться на тв и рассказать как по закону многодетная дочь выселяет маму с братом и для чего у на рожают кучу детей.