В течение какого времени со дня регистрации ИП я могу выбрать Енвд

20.01.15 я зарегистрировалась как ип, 15.02.15 я написалала заявление на усн, могу ли я выбрать енвд? В налоговой отвечают, что енвд я могла выбрать в течение 5 дней как зарегистрировалась.

, Ирина, г. Пыть-Ях
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Налогоплательщики, изъявившие желание перейти на ЕНДВ, должны встать на учет в налоговом органе, подав заявление в установленной форме в течение 5 дней с начала применения ЕНДВ.

Ирина
Клиент, г. Пыть-Ях

Т. е. с момента как я включу соответствующий код оквэд, независимо от того, когда я зарегистрировалась, я правильно понимаю? Как же доказать это нашей налоговой?

Переход на ЕНВД с УСН осуществляется посредством заявления, предоставляемого в налоговый орган. Для перехода на ЕНВД предоставляется заявление о переходе на ЕНВД по форме ЕНВД-2. Подайте это заявление, отказать Вам не могут. Можете направить почтой ценным письмом с описью вложения.

Кира Попкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ирина, действующее налоговое законодательство не запрещает Вам применение сразу нескольких режимов налогообложения (УСН и ЕНВД), в этом случае Вам необходимо организовать раздельный учет доходов, получаемых в рамках УСН и ЕНВД.

Следует обратить внимание на п. 3 ст. 346.28 НК РФ, согласно которого организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения данной системы налогообложения, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Позиция должностных лиц налогового органа неправомерна — обратитесь в вышестоящий налоговый орган.