8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена права пожизненного пользования и проживания в квартире в дарственной

Добрый день.

2 года назад я получил в дар квартиру от дедушки. В договоредарения прописан пункт о том что дедушка сохраняет право ПОЛЬЗОВАНИЯ и ПРОЖИВАНИЯ в этой квартире ПОЖИЗНЕННО. Помимо этой квартиры У ДЕДУШКИ в собственности ЕСТЬ другая КВАРТИРА ГДЕ он ПРОПИСАН и в которой он ПРОЖИВАЕТ в данный момент. В ПОДАРЕННОЙ квартире он никогда НЕ ПРОЖИВАЛ и НЕ был ПРОПИСАН, а БЫЛ ТОЛЬКО её СОБСТВЕННИКОМ. Сейчас, с согласия родственников, и дедушки в том числе, я хочу продать полученную в дар квартиру, чтобы приобрести другую, но описанный выше пункт в дарственной, на сколько я понимаю, является обременением. Вопрос: каким образом можно исключить данный пункт из договора дарения (возможно доп. соглашениями к договору или какими-то нотариально заверенными бумагами и т п) и есть ли возможность составить эти бумаги на дому, поскольку поездка в регпалату или ещё куда-то может быть весьма тяжёлой для дедушки в виду возраста?

Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Илья, г. Ижевск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

этот пункт можно исключить по соглашению сторон и оформить, как Вы правильно заметили дополнительным соглашением к договору дарения.

если в Росреестре указано это обременение, то необходимо его снять путем предоставления доп. соглашения в росреестр. Дедушка может выдать Вам доверенность (или 3 лицу) для представительства его интересов в Росреестре. Нотариуса при этом для удостоверения доверенности можно вызвать на дом (это будет дороже). 

1
0
1
0

В дополнении отмечу, что дополнительное соглашение составляется в простой письменной форме (таким образом заключить его можно также дома).

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо за ответ.

Я видел такое мнение, что право проживания утрачивается если человек выписывается и прописывается в другом месте. На сколько это верно и если да, то возможно здесь это может упростить процедуру?

Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 17.02.2015