Застройщик отказывается регистрировать договор

Здравствуйте. Заключили договор долевого участия в строительстве, на вопрос о регистрации данного договора, получили ответ, что дом у вас скоро построится и не нужно ничего регистрировать, вся регистрация будет после того как дом сдадут, т.е. летом. Что нам делать, добиваться регистрации через суд или можно в одностороннем порядке?

, Юлия, г. Арзамас
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор участия в долевом строительстве (ДДУ) заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 3 ст. 4 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Государственную регистрацию ДДУ производит Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) при условии, что разрешение на строительство жилого дома было получено после 01.04.2005 (ст. 27 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Таким образом, требуйте регистрацию договора! Прежде чем идти в суд, необходимо соблюсти претензионный порядок.

С уважением, Сергей П.