Льготы по налогу на имущество многодетным семьям
Добрый день! Многодетная мама, все дети младше 18, читала, что по закону освобождаюсь от уплаты налога на имущество. Однако мне в налоговой отказали в льготе, сославшись на решение Рязанской Городской думы от 25.03.2010 ,в котором есть пункт " 1,1 ОТ уплаты налога освобождаются члены многодетных семей, если доход на каждого ниже прожиточного минимума". Так как у нас доход выше, сказали что налог должны уплачивать. Правомерно ли это?
Елена, здравствуйте!
Налоговый орган правомерно отказал в предоставлении льготы.
В 2014 году налог на имущество физических лиц был установлен Решением Рязанского городского Совета от 24.11.2005 № 386-III, в соответствии со статьей 2 (п. 1.1) которого от уплаты налога освобождаются члены семей, в составе которых имеются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а также учащиеся дневной формы обучения, аспиранты, ординаторы, студенты, курсанты в возрасте до 24 лет, если доход на каждого члена семьи составляет ниже прожиточного минимума.
Аналогичная норма действует и в 2015 году в связи с принятием Рязанской городской Думой Решения «Об установлении на территории города Рязани налога на имущество физических лиц» от 27.11.2014 № 401-II (п. 5 Решения).