Обязательна ли претензия при подаче иска о взыскании неустойки

Здравствуйте, в 2007 году мне продали автомобиль, который как оказалось с перебитыми номерами. в 2011 у меня его изъяли сотрудники полиции. Я написал претензию в автосалон, затем подал в суд. в 2014 году Иск удовлетворили. В претензии я просил расторгнуть договор и вернуть мне денежные средства. В суде данный иск удовлетворили. Сейчас хочу подать в суд на взыскание неустойки по Закону о защите прав потребителей.

Необходимо ли отправлять претензию ответчику, т.к. деньги он все еще не возместил. Могу ли я расcчитывать на 50% штрафа по Закону прав потребителей И не пропущен ли срок давности для подачи заявления? За ранее спасибо.

, степан, г. Пермь
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Необходимо ли отправлять претензию ответчику, т.к. деньги он все еще не возместил.

степан

Лучше подать претензию.

Могу ли я расcчитывать на 50% штрафа по Закону прав потребителей

степан

Можете, если основания иска будут на нарушении прав потребителя.

не пропущен ли срок давности для подачи заявления?

степан

Поскольку деньги еще не возмещены, то срок не пропущен.

Успехов.