Может ли нотариус сам оформить себе наследство?

В одном из районов области работала гражданка в качестве нотариуса. После смерти ее отца, проживающего в данном районе, возник вопрос о компетентном нотариусе для удостоверения наследственных прав, так как по закону наследником является сам нотариус. Нотариус сам решил оформить наследственные права. Это противоречит законодательству? Как разобраться в этой ситуации?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Основами Законодательства РФ о нотариате

Статья 47. Ограничения права совершения нотариальных действий
Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков). В случае, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено в определенной нотариальной конторе, место его совершения определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом юстиции.

да, это напрямую противоречит законодательству.

Выдать сам себе свидетельство о праве на наследство нотариус не имеет права.

Кира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Если нотариус одна наследница то нет не противоречит

Черный Андрей

Как это?

На свое имя нотариус не может совершать никакие нотариальные действия.

Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.  Если нотариус одна наследница то нет не противоречит, а если она нарушила законодательство  тем самым на прямую оформив на себя наследственную массу, то тогда это мошенничество, и ее лишат лицензии на нотариальную деятельность.

Напишите мне по подробнее iz-city@yandex.ru мы все обсудим и я вам помогу.

Кира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь!