Отчислили из колледжа

Здравствуйте! моего брата отчислили с колледжа в москве решением пед. совета, имеют ли они на это право если до диплома отстались считанные месяцы?!

, Юрате, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от оснований отчисления а также от того что прописано в договоре образовательных услуг если таковой заключался.

Вам возможно следует обратиться в суд  с иском о восстановлении в учебном заведении, если вы считаете что исключение было действительно не обоснованным, при этом свою правоту следует доказать в суде и желательно письменными доказательствами

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В законе «Об образовании» четко указано в каких случаях могут быть прекращены образовательные отношения.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 61]

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. если его отчисли за неуспеваемость это законно, а если скажем за плохое поведение, то нет. В этом случае необходимо писать жалобу в прокуратуру, и обжаловать действия учебного заведения в суде.

Удачи Вам!