Возмещение выплаченной суммы

Я на инвалидности (2 группа). Работаю в школе. За последний год перенесла три операции, была на больничном 11 месяцев. За все 11 месяцев ФСС мне оплатили по листкам нетрудоспособности. Теперь выяснилось, что мне могли оплатить только за 4 месяца больничного. Разъясните мне мои права и обязанности в данной ситуации. Мне нужно выплатить всю сумму или требовать разбирательства в рамках гражданского делопроизводства?

, Светлана, г. Ульяновск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Мне нужно выплатить всю сумму или требовать разбирательства в рамках гражданского делопроизводства?

Светлана

С одной стороны ФСС правы, должны были платить 4 месяца:

Статья 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Однако нужно учитывать, что суммы пособий по временной трудоспособности излишне выплаченные Вы обязаны вернуть только в случае счетной ошибки или вслучае Ваших недобросовестных действий.

Статья 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Поэтому прежде всего необходимо разобраться по какой причине ими допущена ошибка, если это счетная ошибка, то обязаны вернуть, если нет — то не обязаны возвращать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.