Как работодатель должен поступить, если его работник заболел на работе(Простудой и у него температура? )

Добрый день! Меня зовут Александр, у меня вопрос как работодатель должен поступить,если его работник заболел на работе(Простудой и у него температура? ) Он предложил мне написать административное заявление( на не оплачиваемый отпуск). Правильно ли он поступил? Чем ему возразить? и как мне наказать руководителя?

Моя должность в компании менедждер.

, Александр, г. Уфа
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Александр. В этом случае работодатель обязан оплатить вам пособие по листку нетрудоспособности, который вы можете получить, обратившись в медицинское учреждение, предпочтительно муниципальное.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_36.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Александр
Клиент, г. Уфа

Дело в том что мне не дают покинуть рабочее место для прибытия в медецинское учереждение,только при одном условии ,что я напишу административное заявление(без сохранения заработной платы!) А меня это не устраивает!

Дело в том что мне не дают покинуть рабочее место для прибытия в медецинское учереждение, только при одном условии, что я напишу административное заявление(без сохранения заработной платы!) А меня это не устраивает!

Вас не выпускают из помещения?

Это уже похоже на незаконное  лишение свободы.

Но лучше в таком случае вызвать скорую помощь или неотложную медицинскую помощь по месту работы, чем полицию, конечно.

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_25.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Работодатель должен был вас отпустить к врачу, и если врач выпишет больничный лист, то вы уже можете не возвращаться на работу до полного выздоровления и закрытия больничного листа.

Если работодатель только предложил вам написать заявление на отпуск за своё счёт, но не издавал никаких приказов — то наказать вы его никак не сможете.

Если же его неправомерные действия зафиксированы на бумаге или на видео-, аудио-съёмке, то можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Дело в том что мне не дают покинуть рабочее место для прибытия в медецинское учереждение, только при одном условии, что я напишу административное заявление(без сохранения заработной платы!) А меня это не устраивает!

Александр

А в чём это выражается? Вас именно сегодня не отпускают к врачу или вообще? Вы можете завтра вместо похода на работу сразу идти к врачу.