Не выплата зар.платы
Мы беженцы с Луганской области приехали в Краснодарский край. Нашли временную работу, что бы заработать на кусок хлеба. Никаких документов в ФМС не оформляли. Все договоренности с работадателем были устно. Сейчас работадатель отказывается платить за выполненную работу. Какие права у нас есть, что мы можем предпринять?
, Игорь, г. Краснодар
Лично у меня официальный статус временного убежища. У моих земляков ничего нет.
Постановление
Правительства РФ от 09.04.2001г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории
Российской Федерации" разрешает лицам, получившим временное
убежище в РФ, работать на внутреннем рынке РФ без получения специального
разрешения.
Следовательно, Вы можете потребовать (письменно) у Работодателя заключения с Вами трудового договора с момента фактического допуска Вас к работе. Если откажет — обращайтесь с таким иском в суд по месту расположения Работодателя.
Одновременно с требованием заключения трудового договора требуйте выплаты заработной платы за фактически отработанное время.
Удачи Вам!