8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывеска магазина разливного пива

Здравствуйте! Имею вопрос следующего характера: что можно изображать и писать на рекламной вывеске магазина разливного пива с точки зрения её соответствия с законом о рекламе? Можем ли мы использовать словосочетания: "разливное пиво" или "свежее разливное пиво"? Можем ли мы размещать изображение, например, человека с кружкой, наполненной желтым напитком с белой пеной, при условии если на кружке не буде написано слово "пиво"?

, Арсений, г. Москва
Олег Зеленчук
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закона о рекламе) информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.

Словосочетание «свежее разливное пиво» да еще вместе с изображением человека с кружкой, наполненной желтым напитком, будет расценено как реклама пива. (судебным решением надпись «BEER HAUS» с изображением кружки с желтым напитком была признана рекламой пива; Постановление 19 Арбитражного апелляционного суда от 15.05.2014 г. Дело № А36 — 130/2014).

В силу пункта 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» пиво относится к алкогольной продукции.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. Согласно части 3 той же статьи Закона реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

С уважением,

0
0
0
0
Арсений
Арсений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я лишь задам пару уточняющих, дополнительных вопросов:

1) Правильно ли я понимаю, что исходя из написанного Вами, закон запрещает использовать на рекламных вывесках словосочетания "разливное пиво" и "свежее разливное пиво" как с изображением человека с кружкой, так и без него?

2) Можно ли использовать на рекламной вывеске подобное изображение (человек с кружкой, наполненной напитком желтого цвета) без использования словосочетаний "разливное пиво" и "свежее разливное пиво", а, например, просто со словосочетанием "магазин разливных напитков"?

Добрый день! А где вывеска будет находится, на том здании где будет осуществляться продажа? В п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 г. № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального Закона „О рекламе“ сказано, что Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.

При применении данной нормы судам следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.

Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

Вывеска „Магазин разливных напитков“ — не попадет под рекламу алкоголя, т.к. это будет максимум рекламой торговой точки. Будет ли признано рекламой пива изображение человека с кружкой, мне трудно сказать. Все будет зависеть как Вы его изобразите. В решении суда, на которое я сослался в своем первом посте, подобное изображение суд посчитал рекламой пива, а вот саму надпись „BEER HAUS“ — нет, т.к. небыло там информации о продавце, адресе и т.п.

Если и изображение и надпись Вы разместите на здании, где ведется торговля, то можно будет указывать, что эта информация не может рассматриваться в качестве рекламы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
И какие действия предпринять магазину для защиты от такого потребительского экстремиста?
Приватный вопрос.
, вопрос №3989492, Дмитрий, г. Новосибирск
Трудовое право
Обязаны ли сотрудники возмещать недостачу (которая была до прихода сотрудника на работу)магазина, под давлением руководства
Обязаны ли сотрудники возмещать недостачу (которая была до прихода сотрудника на работу)магазина,под давлением руководства.
, вопрос №3991537, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а легальны ли в магазинах терминалы в которых есть игры, в которые
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а легальны ли в магазинах терминалы в которых есть игры,в которые играешь пополнив денежные средства, и есть ли возможность вернуть денежные средства,у меня есть основание подогнать что они настроены только на то чтобы люди проигрывали Засунул в купюроприемник около 20000, и все проиграл,хочу вернуть мне кажется что они занимаются мошеничеством,деньги пополнял наличными ,договора никакие не подписывал
, вопрос №3991273, Сардор, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте я могу ли парковать машину возле магазина?
Здравствуйте я могу ли парковать машину возле магазина ?так как до магазина один шаг и это частном секторе
, вопрос №3991171, Фатима, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Хочу открыть аниме-кофейню, могу ли я использовать персонажа или его часть в логотипе на вывески заведения, а также арт объекты внутри кофйни?
Хочу открыть аниме-кофейню, могу ли я использовать персонажа или его часть в логотипе на вывески заведения, а также арт объекты внутри кофйни?
, вопрос №3990073, Иван Шемякин, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.02.2015