Выплата гражданскому персоналу

Здравствуйте! Недавно вышел новый приказ по зарплате гражданского персонала в ВС от 23 апреля 2014 года N 255. Пункт 90 гласит: !Гражданскому персоналу воинских частей и организаций, осуществляющему деятельность в сфере культуры, расположенных на территории г. Москвы, устанавливается выплата компенсационного характера в размере 30 процентов должностного оклада (тарифной ставки)". Имеет ли право на данную выплату артист духового оркестра образовательной организации Министерства обороны, работающий в Москве? Финансовый отдел отказывает в выплате, ссылаясь на то, что данный пункт приказа относится только к организациям культуры. Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

На мой взгляд, отказ неправомерен, так как в пункте 90 осуществление деятельности в сфере культуры идет в привязке к гражданскому персоналу (это видно по формулировке), а не к организациям культуры.

Анализ этого пункта позволяет выделить следующие моменты:

1) есть воинские части и организации;

2) в них есть гражданский персонал, который осуществляет деятельность в сфере культуры.

Если бы речь шла об организациях культуры, то пункт был бы сформулирован иначе: «Гражданскому персоналу воинских частей и организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и расположенных на территории г. Москвы, устанавливается выплата компенсационного характера в размере 30 процентов должностного оклада (тарифной ставки).»

Виталий
Клиент, г. Москва

Я с Вами полностью согласен. Однако из главной военной прокуратуры на сайте Российской газеты был дан ответ:

Согласно пункту 90 главы IV приложения 2 приказа Министра обороны Российской Федерации от 23 апреля 2014 года № 255, гражданскому персоналу воинских частей и организаций, осуществляющему деятельность в сфере культуры, расположенных на территории Москвы, устанавливается выплата компенсационного характера в размере 30 процентов должностного оклада (тарифной ставки).

Из Вашего вопроса следует, что Вы работаете в военном образовательном учреждении, на гражданский персонал которого действие приказа не распространяется.

Начальник управления кадров Главной военной прокуратуры, генерал-майор юстиции Игорь Триполев.

http://www.rg.ru/2015/02/10/vyplaty-gvp-anons.html

Остается только через суд требовать. Это неверная произвольная трактовка положений приказа.