Перенос срока

Здравствуйте, срок сдачи дома в договоре значится конец 2015г. Вчера позвонили, объяснили что на каком то этапе строительства возникли сложности, поэтому срок сдачи откладывается на пол года. Просят приехать подписать доп.соглашение.

Я сказала что постараюсь подъехать к пт, они подготовят к этому времени документы. Для подписи соглашения, нужен почему то только паспорт и СНИЛС, т.е договор ДУ не нужен.

Как мне лучше поступить? Имею ли я право не подписывать их соглашение ... и что из этого выйдет? И почему для подписи соглашения нужны такие странные документы. Заранее спасибо.

, Регина, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще для подписи дополнительного соглашения, договора об участии в долевом строительстве, нужен только паспорт, но могут потребовать ИНН, но карту СНИЛС никогда не требовали. Если вы предупреждены, но не подпишите данное дополнительное соглашение, тогда застройщик имеет право отодвинуть срок сдачи жилого помещения на определенное им время, при обращении вами в суд, Судом будет принято то обстоятельство, что вы были предупреждены, но дополнительное соглашение подписать отказались. Одним с ловом, застройщик имеет право без подписание вами дополнительного соглашения отодвинуть срок сдачи жилого помещения, так как вы предупреждены об этом.

Регина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое

Екатерина Ширченко
Юрист, г. Дубна

Добрый день!

Не может Вас Застройщик принудить к подписанию Дополнительного соглашения. Изменение сроков передачи объекта долевого строительства является
изменением существенных условий договора долевого участия. В российском
законодательстве действует принцип свободы договора, следовательно,
никто не вправе Вас обязать заключить данное дополнительное соглашение. В
случае не достижении согласия о заключении Вами дополнительного
соглашения вопрос о расторжении или изменении договора долевого участия
решается только судом по требованию заинтересованной стороны (ст.451 ГК
РФ). Случаи, не зависящие от застройщика,  определены Гражданским кодексом РФ
как обстоятельства непреодолимой силы. В случае, если в
Вашем регионе нет пожаров, землетрясений, наводнений, других
стихийных бедствий, то застройщик обязан передать Вам квартиру в срок,
установленный договором, при этом даже финансовый кризис и необходимость изменений проекта считаются судами обычным предпринимательским риском, а не форс-мажором, иными словами — это проблема Застройщика, а не дольщика.

С уважением,

Ширченко Екатерина