Нецелевое использование земли

Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации. Я с 2003 года собственник капитального строения, находящегося на земле муниципалитета. Аренда на 25 лет заключена в том же году, но заключал я её как и. п., коим не являюсь с 2005 года. С момента покупки здание ОФИЦИАЛЬНО мною никак не использовалось. Возможны ли некие санкции ко мне со стороны земельного департамента за нецелевое использование участка? Вопрос стал актуален по причине моего желания оспорить в суде завышенную раз в 5 новую кадастровую стоимость данного участка.

Зараннее благодарю откликнувшихся.

  • 20150217_141059
    .jpg
, Евгений, г. Рыбинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. Каков вид разрешенного использования земельного участка, и почему Вы связываете вопрос об оспаривании результатов кадастровой оценки земли и вопрос о неиспользовании здания (что, однако, не означает одновременно неиспользование земельного участка)? Не очень понятно:)

Евгений
Клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья, спасибо вам за ответ.

В договоре аренды указано назначение участка "для эксплуатации комплекса нежилых зданий", так же присутствуют пункты о возможном расторжении договора в одностороннем порядке в связи с использованием участка не по назначению, либо в случае его неиспользования в соответствии с целями, указанными выше (здесь даже оговорен срок- один год с момента заключения договора)

А всвязи с судом я могу предположить заострение внимания представителей муниципалитета на все вышеперечисленные обстоятельства, т к, уверен, там никто пока не в курсе, что как используется, и являюсь я и п , или нет.

С уважением.

Евгений, постараюсь ответить по пунктам.

1. То, что Вы перестали быть ИП, не имеет никакого юридического значения. С того момента, как Вы перестали быть ИП земельный участок находится у Вас в аренде как у физического лица. Надеюсь, договор зарегистрирован в Росреестре. Если Вы закажете Выписку из ЕГРП, то увидите в графе «арендатор» данные Вас как физического лица (дата и место рождения, пол, гражданство, паспортные данные, адрес регистрации), а не как ИП. В данной сфере есть два разделения: физическое и юридическое лицо. Поэтому здесь волноваться нечего. Главное, чтобы договор аренды был зарегистрирован в установленном законом порядке.

2. Согласно ст.450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Как я понимаю, договором предусмотрена возможность одностороннего отказа арендодателя от договора (хорошо бы воочию увидеть этот пункт), но для этого необходимо установить факт неиспользования земельного участка. Для этого Администрация должна провести проверку соблюдения земельного законодательства (о проведении проверки Вас должны уведомить заранее), составить акт проверки как минимум. Ваша задача сейчас состоит в том, чтобы на данный момент всё было как надо (т.е. участок использовался по целевому назначению).

Кроме того, как я говорила, неиспользование самих зданий не означает неиспользование земельного участка. Если Вы следите за благоустройством (участок огорожен, трава окашивается или произведено асфальтирование и т.д.), то доказать Администрации факт неиспользования земельного участка будет невозможно. А доказывать это должны будут именно они, если в суде поставят такой вопрос.