Для получения консультации по разделу имущества при разводе рекомендуется обратиться к ко мне.
Земельный участок, полученный одним из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, может делиться между супругами. Это следует из того, что закон относит к личному имуществу супругов только то, что они приобрели, будучи в браке, по безвозмездной сделке. Приватизация земельного участка на основе акта публичного органа власти сюда не подходит (это не сделка).
Однако есть исключение: если земельный участок приобретён супругом до вступления в брак или получен в дар либо в порядке наследования, то такое имущество является его собственностью и разделу не подлежит.
Также есть возможность признать имущество совместной собственностью, если в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).