Судебные приставы, исполнительное производство

Добрый день! Я ИП, занимаюсь продажей бытовой техники. В конце 2014 г. был суд, было судебное решение о погашении нашего долга. В связи со сложным финансовым положением платить было нечем. В данное время назначено исполнительное производство по этому делу на сумму не выплаченной задолженности по суду. Как правильно вести себя с судебными приставами, могут ли они изъять имущество (автомобиль- автокредит, земельный участок- ипотека), находящееся в залоге у банка? Как оценивается личное имущество?

, Анастасия, г. Благовещенск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Поясните, пожалуйста, «наш долг» — это ваша личная задолженность как ИП? А по автокредиту и по ипотечному кредиту срок исполнения еще не наступил и взыскание по ним не осуществляется?

Анастасия
Клиент, г. Благовещенск

"Наш"- имею в виду мой, как ИП. Исполнительное производство одно по поставщику, с которым мы не расплатились после судебного решения. А по этим кредитам (авто и ипотека) испол производства нет, но судебные исполнители при недостаточности другого..., могут как-то изъять машину или зем. участок???

Вы как ИП отвечаете по своим обязательствам всем принадлежащим вам имуществом, независимо от того связан ли долг с бизнесом или нет. Минимум имущества, на которое не обращается взыскание, указан в статье  446 Гражданского процессуального кодекса РФ, это

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Наличие некоторого имущества должника в залоге по другим обязательствам, не спасает данное имущество от обращения взыскания по постановлению судебного пристава-исполнителя. В таком случае кредиторы по обязательства, обеспеченным залогом, потеряв залог, праве потребовать от вас досрочного исполнения обязательства, если вы в разумный срок не предоставите другой предмет залога (ст. 345 Гражд.кодекса РФ). Если же последние желают получить удовлетворение своих требований за счет предмета залога, то возникнет конкуренция требований к должнику, разрешать которые необходимо в процедуре банкротства.