Занесло на ледяной дороге

Добрый день!

Если у Вас есть возможность, помогите выбрать правильное решение?

1 февраля 2015 года двигался на автомобиле по дороге с двусторонним движением в московской области. Состояние дорожного покрытия - гололед, снег на проезжей части. В 9 часов утра автомобиль занесло, после чего произошло столкновение со встречным автомобилем. Пострадала женщина 1963 г.р., находится на госпитализации. Инспектором полиции был составлен акт о состоянии дорожного покрытия.

Материалы находятся в отделе дознания ГАИ (ГИБДД).

Следует ходатайствовать о проведении экспертизы причины ДТП ?

Следует подавать в суд на дорожную службу?

С уважением, Антон

, Антон, г. Москва
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Антон здравствуйте! На основании ст.24.4 КоАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Таким образом вы можете заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, если должностное лицо ее не назначило.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Следует ходатайствовать о проведении экспертизы причины ДТП ?

Антон

Пока нет, еще не принято решение о Вашей виновности.

Следует подавать в суд на дорожную службу?

Антон

Пока не следует, дорожная служба не признана виновной в ДТП.

Примут решение, тогда будете требовать.

Успехов.