8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно писать поставщика в договоре?

Здравствуйте. Хотел узнать по 44 -фз. Наш поставщик настаивает, чтобы в договоре мы писали его не Поставщик, а Продавец. Как правильно поставщик или продавец указывать в договоре?

, Владимир, г. Брянск
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В п.1 ст. 34 «Контракт» 44-ФЗ говорится, что:
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Т.е. законодатель называет сторонами данного вида договора/контракта поставщика (подрядчика, исполнителя)...

В Гражданском кодекса РФ даются понятия договоров купли-продажи и поставки...

Ст. 454 Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Ст. 506 Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поэтому, строго говоря, речь о поставке/поставщике может иметь место при исполнении договора/контракта периодами, этапами и пр. В практике же делового оборота допускается оба наименования (поставщик, продавец). Вид договора (купля-продажа, поставка и пр.) зависит не от наименования самого договора и/или наименования его сторон, а от его предмета и условий...

С уважением,

Валерий  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?
Пенсионерка (79лет) в 2022 году вступила в наследство 1/2 доли квартиры(квартира была приватизирована в 1990 году, расходов на нее не было). В 2024 году продала эту долю совместно с другим собственником одним договором дешевле 70% кадастровой стоимости (за 500т.р при кадастровой 3,5 млн). В этом же году хочет купить другую квартиру за 3 млн. Своё жильё есть. Налоговым вычетом никогда не пользовалась. Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?
, вопрос №4048122, Ирина, г. Красноярск
Жилищное право
Могу ли я вы писать бывшего мужа и прописаться сама?
Здравствуйте. У меня есть договор социального найма жилого помещения .я и мои дети не прописаны, бывший муж прописан. Сейчас там не кто не живёт . могу ли я вы писать бывшего мужа и прописаться сама?
, вопрос №4045215, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами
Здравствуйте! Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами.
, вопрос №4045194, Анна, г. Ангарск
Трудовое право
Когда пишу в поддержку говорят, что график свободный, как вход, так и выход, в договоре, пункт 5: 13, говорит о том
Работаю на складе вайлдберизз, СЦ, на сортировке.По договору гпх. Когда пишу в поддержку говорят, что график свободный, как вход, так и выход, в договоре, пункт 5:13, говорит о том же, а как прийдешь на работу, все ты раб, супервайзеры держат до семи минимум, не выпускают, и говорят свободный график на сборке или ищите другой склад, но в договоре написано любой модуль, любой блок, свободный график, Разговаривала даже со старшим над старшими, нет и все, график у вас на сортировке, Кто из нас прав, и как защитить свои права чтоб палки в колеса не поставили или не выписали штраф , что спорю. Это они умеют
, вопрос №4044806, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Как правильно выбрать систему УСН, чтобы потом не спорить с налоговой?
Здравствуйте, меня зовут Оксана. Хочу открыть ИП. Собираюсь осуществлять грузоперевозки собственным транспортом , открою патент для этого. И ещё дополнительно буду привлекать другие транспортные средства по перевозке грузов от заказчиков- оказание диспетчерских услуг. Не знаю какой вид УСН выбрать. УСН 6% - попадает под налог всё, что на счёт заходит, но фактический доход там будут только диспетчерские. Прочитала что если заключать договор на транспортно-экспедиторские услуги, то можно 6% платить только с фактического дохода , а не с оборота. Или же нужно выбрать УСН доходы+расходы? Но тоже прочитала, что оплату транспортным компаниям могут не защитать как расход. И тогда с оборота платить 15% ? Как правильно выбрать систему УСН, чтобы потом не спорить с налоговой? Спасибо.
, вопрос №4043910, Оксана, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 17.02.2015