Как правильно писать поставщика в договоре?

Здравствуйте. Хотел узнать по 44 -фз. Наш поставщик настаивает, чтобы в договоре мы писали его не Поставщик, а Продавец. Как правильно поставщик или продавец указывать в договоре?

, Владимир, г. Брянск
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В п.1 ст. 34 «Контракт» 44-ФЗ говорится, что:
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Т.е. законодатель называет сторонами данного вида договора/контракта поставщика (подрядчика, исполнителя)...

В Гражданском кодекса РФ даются понятия договоров купли-продажи и поставки...

Ст. 454 Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Ст. 506 Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поэтому, строго говоря, речь о поставке/поставщике может иметь место при исполнении договора/контракта периодами, этапами и пр. В практике же делового оборота допускается оба наименования (поставщик, продавец). Вид договора (купля-продажа, поставка и пр.) зависит не от наименования самого договора и/или наименования его сторон, а от его предмета и условий...

С уважением,

Валерий