8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность увольнения работника на срочном договоре

Добрый день

Моя ситуация. Работала в бюджетном учреждении на декретном месте на должности гл. бухгалтера. По штатному расписанию в бухгалтерии одна ставка гл. бух и две ставки бухгалтера. Получается работала я и еще одна девушка на должности бухгалтера. Одна ставка была вакантна.

Я забеременела, ушла в отпуск с последующим б/л по беременности и родам, все как полагается. В это время на место гл. бухгалтера вышел основной работник из отпуска по уходу за ребенком, на тот момент которому было 1,5 года.

Так как одна ставка бухгалтера была свободна, я поспособствовала тому, чтоб на это место взяли мою родственницу.

Вообщем через несколько дней мне звонит руководство и сообщает, что меня будут увольнять... Потому что у меня был срочный договор, и фактически не может сейчас работать основной работник на должности гл. бухгалтера и я на этой же самой должности, пусть даже и на больничном. Я начала консультироваться, да действительно беременную могут уволить по окончании срочного договора, но есть вариант перейти на другую должность по согласию сторон (бухгалтера).

Вообщем меня перевели в бухгалтера, а моя родственница написала заявление и в трудовом договоре это прописано, что она принята на время моего отпуска по уходу.

Два года назад у нас с ней был разговор, в котором я говорила, что не буду выходить на это место. Но обстоятельства сложились иначе, муж мой уволился месяц назад, ушел на вольные хлеба, надо мне выходить и зарабатывать хоть какую то копейку, она сейчас лишней не будет. Родственница встала в позу - пойду разбираться в трудовую инспекцию. ты и не дня не работала бухгалтером, и вообще говорила, что не выйдешь и подобное.

Я знаю, что мне сейчас нужно написать заявление с указанием даты выхода, а ее руководство должно уведомить в письменном видеоб увольнении за подписью об ознакомлении. Есть еще какие то нюансы?

Может она оспорить свое увольнение?

Показать полностью
, Ксения, г. Челябинск
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения!
Если в трудовом договоре Вашей родственницы все оформлено верно и он является срочным, то никаких проблем возникнуть не должно, Вам просто следует предупредить работодателя о выходе из отпуска по уходу за детьми и Ваша родственница будет уволена.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Но, повторюсь, если договор Вашей родственницы является срочным и в нем описано данное условие (т.е. исполнение обязанностей отсутствующего работника).
Всегда рады помочь.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Да, там прописано "на время отпуска мое ФИО"

Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Если Ваш перевод на должность бухгалтера был до приема на работу Вашей родственницы, а она принята на работу на период Вашего декретного отпуска, то предмета для спора я не вижу. Обратиться в трудовую инспекция Ваша родственница конечно же может, только данное обращение никаких правовых последствий для Вас иметь не будет...

С уважением,

Валерий

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 17.02.2015