8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение на каком участке стоит дом

Есть три участка полученные безвозмездно по 0,15 Га отец 1995 , сын 1994, мать 2000 межевание не проводилось .

Точные координаты участков не установлены

Зарегистрирован дом на мать в 2009 году и привязан к участку матери

строили отец и мать. Споров по использованию участков нет - вот и не межуем. Теперь супруга сына претендует на этот дом и пытается доказать что дом на участке сына. Возможно ли определить на каком участке расположен дом.

, Сергей, г. Киров
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Сергей, у супруги сына шансов нет. Право собственности на жилой дом зарегистрировано в установленном законом порядке (видимо, по «дачной амнистии»).  При этом в Росреестре должны были установить, что данный конкретный дом расположен на данном конкретном участке, и они принадлежат одному лицу. Значит, эта связь прослеживается по документам (например, в разрешении на строительство указан кадастровый номер материнского участка или реквизиты её правоустанавливающего документа на землю, то же самое — в кадастровом паспорте на жилой дом). Оспорить государственную регистрацию можно только в судебном порядке. Если супруга сына обратится в суд, то мать и отец представят вышеперечисленные документы, доказательства того, что именно они строили дом для себя и за свой счет. Кроме того, доводы о том, что дом расположен на другом участке судом не будут приняты во внимание, так как невестка должна будет это доказать. А доказать это было бы возможно, только если бы были определены характерные точки границ земельных участков. Межевания не было — соответственно, претензии невестки необоснованы.

1
0
1
0

Сергей, направляю мои контактные данные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Недвижимость
Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные
Здравствуйте. Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные запчасти от велосипедов, старых телевизоров, наверное с целью последующей сдачи металла, дело в том что гарь, дым, едкий запах летят в сторону нашего двора и доходят до веранды, запах стоит периодически даже в доме. Неоднократно обращалась у ним с просьбой перестать это делать либо убрать по дальше эту печь. Никаких мер соседи не хотят предпринимать. Подскажите, подалуйста, как решить этот вопрос. Проживаю в сельской местности. На фото видна железная печь с трубой и на Ближнем фоне старые велосипеды и прочее, приготовленые для сжигания.
, вопрос №4089080, Анастасия Шамина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.02.2015