Определение на каком участке стоит дом

Есть три участка полученные безвозмездно по 0,15 Га отец 1995 , сын 1994, мать 2000 межевание не проводилось .

Точные координаты участков не установлены

Зарегистрирован дом на мать в 2009 году и привязан к участку матери

строили отец и мать. Споров по использованию участков нет - вот и не межуем. Теперь супруга сына претендует на этот дом и пытается доказать что дом на участке сына. Возможно ли определить на каком участке расположен дом.

, Сергей, г. Киров
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, у супруги сына шансов нет. Право собственности на жилой дом зарегистрировано в установленном законом порядке (видимо, по «дачной амнистии»).  При этом в Росреестре должны были установить, что данный конкретный дом расположен на данном конкретном участке, и они принадлежат одному лицу. Значит, эта связь прослеживается по документам (например, в разрешении на строительство указан кадастровый номер материнского участка или реквизиты её правоустанавливающего документа на землю, то же самое — в кадастровом паспорте на жилой дом). Оспорить государственную регистрацию можно только в судебном порядке. Если супруга сына обратится в суд, то мать и отец представят вышеперечисленные документы, доказательства того, что именно они строили дом для себя и за свой счет. Кроме того, доводы о том, что дом расположен на другом участке судом не будут приняты во внимание, так как невестка должна будет это доказать. А доказать это было бы возможно, только если бы были определены характерные точки границ земельных участков. Межевания не было — соответственно, претензии невестки необоснованы.

Сергей, направляю мои контактные данные.