Опека и попечительство

Здравствуйте!Отец хочет по договору дарения подарить несовершеннолетнему сыну 12 лет весь свой бизнес,мать как законный представитель отказывается подписывать определенные документы. Отец обращается в службу опеки и попечительства с просьбой представлять интересы сына в нотариальной конторе. Правомерно Представление интересов несовершеннолетних в нотариальных конторах органами опеки и попечительства,если семья у ребенка полная и у него есть законные представители?Ведь опека и попечительство работают с неполными семьями и при отсутствии законных представителей?

, Людмила, с. Раевский

Добрый день, Людмила! А о каких именно документах идёт речь? Согласно действующего законодательства, представитель не может совершать именно сделки (п.3 ст 182 ГК РФ) от имени представляемого в отношении себя лично, но дарение является односторонней сделкой, поэтому  в участии  законных представителей несовершеннолетнего  при дарении нет необходимости. Подписать иные документов, связанные с перерегистрацией бизнеса, но  не относящихся к заключением сделок вполне может отец, как законный представитель. Но повторю, необходимо знать, о каких документах идёт речь.

Людмила
Клиент, с. Раевский

Спасибо за ответ!А вот об этом он умалчивает и не договаривает(