Арест на карту сбербанка

Я получаю пенсию по потери кормильца.Могут ли судебные приставы в связи с наложенным арестом из за задолжности за квартиру взымать эти денежные средства являющиеся пенсией?Так как я являюсь студентом очной формы и не проживаю по прописке каким образом у меня появилась задолженность? Если собрать все необходимые документы и справки о том что я не проживал за время учебы по прописке есть вероятность что с меня снимут эту задолженность?

, Сергей Николаевич, г. Благовещенск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Я получаю пенсию по потери кормильца.Могут ли судебные приставы в связи с наложенным арестом из за задолжности за квартиру взымать эти денежные средства являющиеся пенсией?

В соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Действия СПИ незаконны. Вы можете обжаловать их в судебном прядке. Для начала обратитесь с заявлением к приставу.

Так как я являюсь студентом очной формы и не проживаю по прописке каким образом у меня появилась задолженность? Если собрать все необходимые документы и справки о том что я не проживал за время учебы по прописке есть вероятность что с меня снимут эту задолженность?

Нет не снимут. Решение вступило в закон. силу.