Кто несет ответственность за то что в многоквартирном доме муравьи?

Здравствуйте. Недавно приобрела квартиру, продавец естественно не поставил в известность о том, что в доме муравьи. Когда заехали в квартиру, стали делать ремонт и из всех щелей поползли муравьи, в каждом подъезде нашего дома такая проблема, весь дом в муравьях, звонила в домоуправление, они сказали что это не по их части, в администрации тоже сказали за свой счет выводить муравьев, я их вывести конечно могу на короткое время, они лезут из вентиляции, из под плинтусов, через балкон, если начнут травить соседи, насекомые естественно пойдут ко мне. Куда в таких случаях обращаться, у меня ипотека на 15 лет.

, Марина, г. Братск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вообще это обязанность вашей управляющей компании.

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

Пункт 23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Ответственность несет управляющая компания.