8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение термина

омбудсмен - уполномоченный по правам человека - правильно ли его назвать общественным правозащитником?

, Лидия Георгиевна Люличева, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

О́мбудсмен (от древнескандинавского umboð «полномочие», «поручение») — гражданское или в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определённых гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Официальные названия должности в разных странах различаются. Теоретически в толковании Вы правы, но понимаете значение в более узком смысле. Следует толковать с учетом контекста, в котором Вы рассматриваете данное лицо.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

омбудсмен — уполномоченный по правам человека — правильно ли его назвать общественным правозащитником?

Лидия Георгиевна Люличева

Нет, это государственный служащий.

Успехов.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, меня интересует есть ли в законодательстве рф конкретное определение терминам
Здравствуйте, меня интересует есть ли в законодательстве рф конкретное определение терминам "интернет-магазин", "электронная коммерция", "интернет-торговля", и если есть то в каком номативно-правовом акте его можно найти ?
, вопрос №2946993, Генадий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Какой ФЗ содержит законодательное определение термина "дети-сироты"?
1.На основании ФЗ №48-ФЗ от 2008 г. рассмотреть, что является органами опеки и попечительства? Какой характер носит их задача? 2. Перечислить формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. 3. Приведите классификацию форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, существующих в настоящее время. Обоснуйте ваше мнение насчет такой формы устройства как патронат. Что является правовым основанием для введения патроната в РФ? 4. Какой ФЗ содержит законодательное определение термина «дети-сироты»? (Указать КОНКРЕТНЫЙ НПА).
, вопрос №2782393, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Есть ли определение термина постоянное проживание в законодательстве?
Постоянное проживание это сколько по времени? Есть ли определение термина постоянное проживание в законодательстве?
, вопрос №2491367, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Определение термина: территория сложившейся застройки
В правилах землепользлвания и застройки есть такой термин как территория сложившейся застройки, но расшифровки этого термина нет, Подскажите пож. где можно посмотреть расшифровку этого термина. Заранее спасибо!!!
, вопрос №2361951, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Определение терминов, используемых в НК РФ
Подскажите, пожалуйста, где дано определение терминов: машины; оборудование; материалы, используемых в НК РФ Ч.2, Раздел VIII, Глава 21, Статья 149, п.3, п.п. 16.1.
, вопрос №2233451, Максим, г. Москва
1 ответ