Лицензия на гирудотерапию

нужна ли лицензия на открытие кабинета гирудотерапевта? в постановлении 291 от 16 апреля 2012 года, не говорится о гирудотерапии.

, ирина, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

скорее да вот мнение-В отношении гирудотерапии в утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 г. N 1664н «Номенклатуре медицинских услуг» предусмотрена только одна позиция – «постановка пиявок» с кодом А14.05.001.

Согласно утвержденным Минздравом РФ 15 июля 2002 г. Методическим рекомендациям N 2002/78 «Использование метода гирудотерапии в практическом здравоохранении» гирудотерапия или бделлотерапия это лечение медицинскими пиявками.

 Гирудотерапия оказывает рефлексогенное, антикоагулирующее, тромболитическое, противоишемическое, антигипоксическое, гипотензивное, иммуностимулирующее, противовоспалительное, аналгезирующее, антисклеротическое, регенераторное действие, вызывает кровоизвлечение, деконгестию внутренних органов, защитный противотромботический эффект, устранение микроциркуляторных нарушений.

 Утвержденные Минздравом РФ 1 ноября 2000 г. Методические рекомендации N 2000/154 «Применение терминов натуротерапии и натурофармации в практическом здравоохранении» выделяют Гирудорефлексотерапию как воздействие на органы и системы человека через точки акупунктуры при помощи пиявки медицинской, один из методов рефлексотерапии, или рефлексофармакотерапии, или рефлексонатуротерипии, относящийся, в том числе при лицензировании, к рефлексотерапии и, собственно, Гирудотерапию как использование медицинской пиявки и продуктов ее жизнедеятельности, разрешенных к медицинскому применению на территории Российской Федерации в установленном порядке.

Таким образом, по нашему мнению, работы по гирудотерапии подлежат обязательному лицензированию в рамках медицинской деятельности....http://www.unico94.ru/consult/show/?id=3651