8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на гирудотерапию

нужна ли лицензия на открытие кабинета гирудотерапевта? в постановлении 291 от 16 апреля 2012 года, не говорится о гирудотерапии.

, ирина, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

скорее да вот мнение-В отношении гирудотерапии в утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 г. N 1664н «Номенклатуре медицинских услуг» предусмотрена только одна позиция – «постановка пиявок» с кодом А14.05.001. 

Согласно утвержденным Минздравом РФ 15 июля 2002 г. Методическим рекомендациям N 2002/78 «Использование метода гирудотерапии в практическом здравоохранении» гирудотерапия или бделлотерапия это лечение медицинскими пиявками.

 Гирудотерапия оказывает рефлексогенное, антикоагулирующее, тромболитическое, противоишемическое, антигипоксическое, гипотензивное, иммуностимулирующее, противовоспалительное, аналгезирующее, антисклеротическое, регенераторное действие, вызывает кровоизвлечение, деконгестию внутренних органов, защитный противотромботический эффект, устранение микроциркуляторных нарушений.

 Утвержденные Минздравом РФ 1 ноября 2000 г. Методические рекомендации N 2000/154 «Применение терминов натуротерапии и натурофармации в практическом здравоохранении» выделяют Гирудорефлексотерапию как воздействие на органы и системы человека через точки акупунктуры при помощи пиявки медицинской, один из методов рефлексотерапии, или рефлексофармакотерапии, или рефлексонатуротерипии, относящийся, в том числе при лицензировании, к рефлексотерапии и, собственно, Гирудотерапию как использование медицинской пиявки и продуктов ее жизнедеятельности, разрешенных к медицинскому применению на территории Российской Федерации в установленном порядке. 

Таким образом, по нашему мнению, работы по гирудотерапии подлежат обязательному лицензированию в рамках медицинской деятельности....http://www.unico94.ru/consult/show/?id=3651

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите как быть в этой ситуации?
ИП занимается изготовлением лицензий под такси, получается ИП перевозчик, позвонил арендодатор автомобиля который сдаёт авто в аренду мне и говорит что в Декабре было ДТП на автомобиле его (водителем его) и в суд приглашают Меня и его, сейчас он просит чтобы я подъехал к его Юристу и снял от себя ответственность. Подскажите как быть в этой ситуации? Что нужно сделать?
, вопрос №4095130, Максим Коротнюк, г. Краснодар
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 16.02.2015