Повышение арендной платы жилья

Здравствуйте. Я снимаю квартиру. В договоре написано, что арендная плата может быть увеличена. Подскажите пожалуйста, законно ли это, и если законно, на сколько мне могут увеличить арендную плату. Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер — Если у вас именно аренда то раз в год повышать ее могут -пределы на усмотрение хозяина так как государство тут цены не регулирует

из ГК РФ -  Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

если у вас найм жилья  посмотрите договор что и как он описывает про увеличение цены нормы такие -Статья 682. Плата за жилое помещение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 682]

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.