Получение страховой выплаты и ЕДВ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить страховую выплату и единовременное пособие . Кратко опишу суть вопроса:

В 2002 году военнослужащий по контракту ВС РФ при исполнении служебных обязанностей пропал без вести на территории Чеченской республики.

Супруга военнослужащего после многочисленных запросов получила недополученное денежное довольствие супруга, в настоящее время получает пенсию по потере кормильца. Скажите, можно ли получить сейчас страховую выплату и единовременное пособие по факту гибели супруга?

Имеются документы:

1. Решение суда от 21.01.2005 года о признании безвестно отсутствующим.

2. Сообщение Военной комендатуры о том, что военнослужащий находился на боевой задаче и проводятся розыскные мероприятия.

3. Выписка из приказа Военного коменданта № 138 от 19.09.2002 г. об исключении с котлового довольствия с 20.09.2002 года.

4. Архивная справка МО от 17.10.2007 г. о зачислении на все виды обеспечения и о признании безвестно отсутствующим.

Извещение Военного коменданта супруге военнослужащего о том, что её муж признан без вести пропавшим.

Спасибо.

, Святослав, г. Невинномысск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для получения страховки необходимо чтобы военнослужащий был объявлен умершим судом. Заявление подается в районный суд по месту её жительства,  в заявлении указывается цель объявления его умершим. Ниже нормы права для признания военнослужащего умершим.

Согласно ст. 45 ГК РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Согласно ст. 276 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Ст. 277 ГПК РФ

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Супруга военнослужащего после многочисленных запросов получила недополученное денежное довольствие супруга, в настоящее время получает пенсию по потере кормильца. Скажите, можно ли получить сейчас страховую выплату и единовременное пособие по факту гибели супруга?

Святослав

Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, однако это не значит, что он считается умершим.

Для получения выплаты Вам необходимо, чтобы его признать умершим, для этого Вам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Статья 45 ГК РФ Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Как видете с Вашем случае есть все основания для признания мужа умершим, поэтому сейчас рекомендую обратиться в суд, после того, как суд вынесет решение в Вашу пользу, Вы сможете получить выплату.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Вы можете получить страховую выплату и едино временное пособие после приднание гражданина безвестно отсутствующим.

Согласно ст.45 ГК РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. 2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Для того, чтобы признать гражданина безвестно отсутствующим, обратитесь в суд  с заявлением, в нем необходимо указать цель, по которой гражданина признается безвестно отсутствующим, все известные вам обстоятельства.

Согласно ст.277 ГПК РФ

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Удачи!

Я так поняла уже вы признали мужа безвестно отсутствующим.

Согласно ФЗ Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

10. Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

14. Единовременное пособие, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, выплачивается независимо от выплаты пособий, предусмотренных частями 3 и 6 настоящей статьи.

Такими образом, вам должны выплатить и единовременное пособие и ежемесячную денежную компенсацию.

Удачи!

Святослав
Клиент, г. Невинномысск

Благодарю за ответ!

Поясните, пожалуйста, ещё некоторые моменты.

1. Решение суда о признании военнослужащего умершим от 05.12.2008 года имеется.

2. «ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» (ст.18): В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:

членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан. призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.

Вопрос: При подаче заявления на выплату страховки и единовременного пособия в размере 120 окладов денежного содержания будет ли препятствием срок давности?

Выплаты только от страховой компании, или ещё от МО РФ?