Получение гражданства России

Доброго дня ! Подскажите какие документы мне надо предоставить для получения гражданства если : я рожден в РФССР,родители пенсионного возраста граждане России.В данный момент я гражданин Украины ,проживаю в Москве с 17.03.2014 по наст.время (временная регистрация).И если можно очередность получения документов.РВП ,ВНЖ и т.д Спасибо.

, Артур, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

 Здравствуйте, Артур.

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ о гражданстве:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Список нужных документов при получении гражданства по данному основанию:

  • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
  • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
  • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
  • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)
  • 8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
  • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.
ДЛя начала ВАм нужно получить РВП, прожить по нему 1 год, затем подавать на ВНЖ, после получения ВНЖ сразу можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Артур
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артур!

Согласно закона «О гражданстве РФ» Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании следующего.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Вам необходимо обратиться в УФМС, там вам укажут точный перечень документов для приема в гражданство по данному основанию.

Удачи Вам

Артур
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!