Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выделение долей по мат капиталу

Здравствуйте, мы с мужем купили в браке дом по ипотеке, у нас двое детей(которых родила я), средства мат капитала мы направили в счет ипотечного долга, соответственно оформили обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки. НО, у мужа есть еще один ребенок от первого браки, скажите мы что и ему должны будем выделять долю? или только детям рожденным мною?

26 Апреля 2013, 09:38, вопрос №72858 Елена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Елена. Выделять долю Вы будете только своим детям.  Согласно ст. 3 ФЗ № 256 от 29.11.2006 г. (О материнском капитале) право на получение материнского капитала возникает у женщины родившей (усыновившей) второго, третьего ребенка и последующих детей. Право на получение материнского капитала у мужчины возникает только если он является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей. Таким образом, выделение доли в доме, приобретенном с использованием средств материнского капитала касается только Ваших родных детей. Ребенок мужа от первого брака не имеет никаких прав на этот дом, за исключением одного: Ребенок от первого брака, так же как Вы и Ваши дети являетесь наследниками первой очереди по закону на имущество, которое останется после Вашего мужа. С уважением, Дмитрий.

    26 Апреля 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats