Дочь живет со мной, должен ли я продолжать выплачивать ежемесячно сумму на содержание жены?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моей дочке 16 лет. С бывшей женой не живем вместе более 10 лет. Все это время дочь жила с бывшей женой и я ежемесячно выплачивал по 30 тыс. руб. Деньги переводит через банк в 90 процентах случаев. Сейчас дочь переехала жить ко мне. Должен ли я продолжать платить и есть ли у бывшей жены возможность подать на меня в суд на алименты?

, Vadim, г. Москва
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день.

Для освобождения от уплаты алиментов сначала нужно установить место жительства ребенка.  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

После установления места жительства ребенка с отцом (соглашением или в суде) необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов или заключить соглашение между родителями о содержании своего ребенка.

Если этого не сделать. мать ребенка сможет взыскать алименты.

Vadim
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный и конструктивный ответ.