Подача гражданского иска

Решением суда я обязан вернуть приобретенную ранее недвижимость первому собственнику. Продаж было две. Второй продавец сделал неотделимые от продаваемой собственности улучшения, увеличив стоимость. Истец получит свою собственность с улучшением. Я подаю иск к своему продавцу. Мой иск к нему должен быть на сумму сделки или ее лучше разделить на первоначальную и улучшения? И сумму за улучшение потребовать с истца, первого собственника? Как правильнее, как лучше?

, Юрий, г. Губкинский
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Вы приобретали объект уже с неотделимыми улучшениями, эти улучшения были учтены сторонами при определении продажной цены объекта, поэтому Вам следует подавать иск на сумму, указанную в договоре купли-продажи объекта как договорная цена объекта. Если в договоре купли-продажи имеется расшифровка цены (сам объект — столько-то, улучшения — столько-то) то цена иска — по окончательной сумме, а в тексте искового заявления расписать каким образом эта сумма сложилась. А стоимость улучшений с первого собственника вправе потребовать тот, кто эти улучшения произвел, т. е. Ваш продавец.