Можно ли уменьшить оклад? Если оклад по договору

Здравствуйте! Я сижу в декретном отпуске с ребенком. Муж работает на жд по договору. Сейчас перестали платит заработную плату. С связи обстановкой в стране многих сократили. Хотят платит зарплату 2/3 оклада. Можно ли так? Если у него 2 детей и младшему 4 месяца.

, Алина, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина.

Работодатель может уменьшить оклад уведомив работников за два месяца, при этом указав причину таких изменений. Естественно оклад не может быть меньше МРОТ. Если работники откажутся от работы в новых условиях, то последует увольнение.