Госпошлина по исковому заявлению

есть ли госпошлина на возбуждение уголовного дела и нужна ли характиристика с места работы .как отобразить в заявлении те материалы которые собраны были участковым и отправлены в суд для доказательства вины

, елена, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Госпошлина при подаче заявления о преступлении не оплачивается ни в полицию, ни в мировой суд. Это не предусмотрено законодательством.

Если Вы обращались в полицию о преступлении частного обвинения, затем вам разъяснили порядок обращения обращения в мировой суд.в заявлении укажите факт обращения в полицию (если у вас есть талон уведомления из него укажите номер КУСП и дату регистрации), также в заявление в суд обратитесь, чтобы данный материал суд запросил и приобщил к материалам дела.

 Полицейские при рассмотрения дела заявления частного обвинения направляют в итоге материалы в суд. В ваш адрес должны направить копию постановления о направлении или уведомить об этом письменно.

В суд заявление частного обвинения подается в порядке ст.318 УПК РФ. Суд только при выполнении требований к заявлению, указанных в данной статьей принимает его к производству.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй
статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица
путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в
суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и
частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем
подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном
частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия
прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой
статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к
производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении
которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель
предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в
соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о
чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью
заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на
примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем
выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным
обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями
42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый
судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено,
что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по
иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то
мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного
представителя потерпевшего и прокурора.

елена
Клиент, г. Челябинск

спасибо.понятно-а вот как с характеристикой с места работы -нужна она или только по требованию судьи